Prefeito · 3.494 votos válidos
| 1 | PaulinhoPSD · eleito | 1.893 54,18% | |
| 2 | IsraelPDT | 1.285 36,78% | |
| 3 | CristianoPT | 316 9,04% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.280 eleitores em 15 seções e 2 locais de votação.
Em 2020, Salto do Itararé chegou à eleição municipal com 4.280 eleitores. 3.660 votaram e 14,5% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 1 bairros e 2 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Paulinho (PSD) liderou a votação, com 1.893 votos, 54,2% dos válidos, e se elegeu. Israel (PDT) veio em segundo com 1.285, 608 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Gilberto Socó (PSD) liderou a votação, com 196 votos, 5,5% dos válidos, e se elegeu. Zicâo (PT) veio em segundo com 182, 14 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.280 (100,0% da cidade).
Perfil de quem vota em Salto do Itararé: mulheres são 50,1% do eleitorado, 12,6% têm até 24 anos, 27,8% têm 60 anos ou mais, 8,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Salto do Itararé: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | PaulinhoPSD · eleito | 1.893 54,18% | |
| 2 | IsraelPDT | 1.285 36,78% | |
| 3 | CristianoPT | 316 9,04% |
| 1 | Gilberto SocóPSD · eleito | 196 5,54% | |
| 2 | ZicâoPT · eleito | 182 5,14% | |
| 3 | MineirinhoPSL · eleito | 169 4,77% | |
| 4 | CelsinhoPT · eleito | 168 4,75% | |
| 5 | Mané da AmbulânciaPT · eleito | 160 4,52% | |
| 6 | Nenê da AmbulânciaPSD · eleito | 142 4,01% | |
| 7 | Carlão do SabãoPODE · eleito | 126 3,56% | |
| 8 | Luisão do BancoPT | 124 3,50% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.280 | 2 | 3.660 | 14,5% | 12,6% | 27,8% | 8,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Salto do Itararé ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona