Prefeito · 2.375 votos válidos
| 1 | Luan FrazattoPSL · eleito | 1.015 42,74% | |
| 2 | IraniMDB | 713 30,02% | |
| 3 | Vanderlei SchmidtPT | 555 23,37% | |
| 4 | DiPTB | 92 3,87% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 2.660 eleitores em 8 seções e 2 locais de votação.
Em 2020, Santa Mônica chegou à eleição municipal com 2.660 eleitores. 2.419 votaram e 9,1% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 2 bairros e 2 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Luan Frazatto (PSL) liderou a votação, com 1.015 votos, 42,7% dos válidos, e se elegeu. Irani (MDB) veio em segundo com 713, 302 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Sergio Pereira (MDB) liderou a votação, com 164 votos, 6,9% dos válidos, e se elegeu. Sueli Nene (MDB) veio em segundo com 118, 46 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 1.590 (59,8% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (9,6%) e menor em Aparecida do Ivai (8,3%).
Perfil de quem vota em Santa Mônica: mulheres são 50,3% do eleitorado, 15,3% têm até 24 anos, 21,5% têm 60 anos ou mais, 11,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Santa Mônica: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Luan FrazattoPSL · eleito | 1.015 42,74% | |
| 2 | IraniMDB | 713 30,02% | |
| 3 | Vanderlei SchmidtPT | 555 23,37% | |
| 4 | DiPTB | 92 3,87% |
| 1 | Sergio PereiraMDB · eleito | 164 6,91% | |
| 2 | Sueli NeneMDB · eleito | 118 4,97% | |
| 3 | JuniãoPT · eleito | 107 4,51% | |
| 4 | Lucia do Zé OtacilioPL · eleito | 86 3,62% | |
| 5 | Nei da FarmaciaMDB · eleito | 86 3,62% | |
| 6 | MiltãoPT · eleito | 80 3,37% | |
| 7 | AbelPT · eleito | 80 3,37% | |
| 8 | Jaime MotoristaPL | 78 3,29% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 1.590 | 1 | 1.438 | 9,6% | 14,9% | 22,8% | 13,3% |
| Aparecida do Ivai | 1.070 | 1 | 981 | 8,3% | 16,0% | 19,7% | 7,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Santa Mônica ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona