São José dos Pinhais PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 162.906 eleitores em 455 seções e 80 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em São José dos Pinhais
Dos 162.906 eleitores aptos em São José dos Pinhais, 141.163 foram votar na eleição geral de 2010: abstenção de 13,3%. O voto foi distribuído em 53 bairros e 80 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 11.765 (7,2% da cidade). A abstenção foi maior em Faxina (20,6%) e menor em Campina do Taquaral (8,6%).
Perfil de quem vota em São José dos Pinhais: mulheres são 51,6% do eleitorado, 18,5% têm até 24 anos, 11,3% têm 60 anos ou mais, 5,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em São José dos Pinhais: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em São José dos Pinhais
É candidato ou tem mandato em São José dos Pinhais?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.765 | 5 | 9.984 | 15,1% | 12,7% | 18,8% | 15,9% |
| Guatupê | 11.511 | 6 | 9.936 | 13,7% | 22,2% | 7,9% | 1,6% |
| Afonso Pena | 11.022 | 4 | 9.602 | 12,9% | 17,9% | 12,4% | 7,4% |
| Borda do Campo | 10.339 | 2 | 8.752 | 15,3% | 22,6% | 9,5% | 1,9% |
| Independência | 9.819 | 4 | 8.513 | 13,3% | 20,5% | 7,3% | 4,8% |
| Cidade Jardim | 7.905 | 4 | 6.809 | 13,9% | 14,2% | 13,9% | 4,3% |
| Ipê | 7.703 | 3 | 6.616 | 14,1% | 20,4% | 8,4% | 1,2% |
| Cruzeiro | 7.309 | 2 | 6.399 | 12,5% | 18,5% | 9,9% | 3,8% |
| São Marcos | 5.962 | 2 | 5.143 | 13,7% | 20,6% | 9,1% | 1,6% |
| Pedro Moro | 5.648 | 1 | 4.971 | 12,0% | 18,4% | 11,3% | 8,4% |
| Carioca | 5.308 | 1 | 4.595 | 13,4% | 16,0% | 15,6% | 15,1% |
| Rio Pequeno | 5.189 | 1 | 4.439 | 14,5% | 29,0% | 7,4% | 1,9% |
| Costeira | 4.716 | 1 | 4.126 | 12,5% | 21,6% | 9,0% | 4,3% |
| Iná | 3.968 | 2 | 3.447 | 13,1% | 17,2% | 8,3% | 3,7% |
| Aviação | 3.966 | 2 | 3.504 | 11,6% | 16,9% | 10,0% | 6,1% |
| Quississana | 3.950 | 1 | 3.468 | 12,2% | 19,0% | 7,8% | 1,5% |
| Jardim Italia | 3.818 | 1 | 3.315 | 13,2% | 22,7% | 7,6% | 0,9% |
| Vila Palmira | 3.658 | 1 | 3.221 | 11,9% | 16,5% | 15,2% | 6,9% |
| Colônia Rio Grande | 3.300 | 2 | 2.889 | 12,5% | 16,5% | 9,6% | 2,8% |
| Braga | 3.163 | 1 | 2.715 | 14,0% | 9,5% | 17,7% | 9,9% |
| Vila Rocco Iii | 2.586 | 1 | 2.260 | 12,6% | 10,1% | 15,2% | 3,2% |
| Contenda | 2.446 | 1 | 2.114 | 13,6% | 18,8% | 12,7% | 3,1% |
| São Pedro | 2.169 | 1 | 1.870 | 13,7% | 18,7% | 9,9% | 13,1% |
| Ouro Fino | 2.127 | 2 | 1.859 | 12,6% | 15,0% | 11,7% | 4,7% |
| Santos Dumont I | 1.937 | 1 | 1.677 | 13,4% | 16,2% | 10,5% | 3,7% |
| Campo Largo da Roseira | 1.716 | 1 | 1.485 | 13,5% | 17,4% | 13,2% | 2,8% |
| Águas Belas | 1.554 | 1 | 1.367 | 12,0% | 17,1% | 12,2% | 3,8% |
| Vila Margarida | 1.543 | 1 | 1.363 | 11,7% | 6,9% | 15,7% | 3,8% |
| Barro Preto | 1.472 | 1 | 1.277 | 13,2% | 19,1% | 12,6% | 5,0% |
| Jardim Fabíola | 1.374 | 1 | 1.184 | 13,8% | 20,0% | 7,9% | 1,2% |
| Jardim Suissa | 1.314 | 1 | 1.179 | 10,3% | 26,3% | 5,5% | 1,1% |
| Colônia Murici | 1.313 | 1 | 1.147 | 12,6% | 19,5% | 16,1% | 3,7% |
| Zaniolo | 1.243 | 1 | 1.064 | 14,4% | 15,0% | 11,5% | 1,2% |
| Cachoeira | 1.214 | 1 | 1.081 | 11,0% | 12,4% | 15,0% | 1,3% |
| Colônia Zacarias | 1.174 | 1 | 1.060 | 9,7% | 20,4% | 11,5% | 2,9% |
| Malhada | 922 | 1 | 820 | 11,1% | 17,7% | 15,8% | 1,0% |
| São Domingos | 704 | 1 | 629 | 10,7% | 21,9% | 6,5% | 5,7% |
| Jardim Veneza | 636 | 1 | 549 | 13,7% | 48,1% | 4,6% | 7,2% |
| Cotia | 623 | 1 | 555 | 10,9% | 12,7% | 14,9% | 0,8% |
| Agaraú | 620 | 1 | 548 | 11,6% | 17,3% | 11,3% | 1,3% |
Mostrando os 40 bairros com mais eleitores, de 53. Os demais aparecem nas páginas de cada cargo.
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de São José dos Pinhais ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona