Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2026

Sarandi PR

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 72.060 eleitores em 218 seções e 26 locais de votação.

54.578votaram
24,2%abstenção
18bairros
53,5%mulheres no eleitorado

Tornar Sarandi a minha cidade

Leitura rápida da eleição de 2026 em Sarandi

Em 2026, Sarandi chegou à eleição geral com 72.060 eleitores. 54.578 votaram e 24,2% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 18 bairros e 26 locais de votação.

Na disputa de presidente, Flavio Bolsonaro (PL) liderou a votação, com 29.305 votos, 56,2% dos válidos. Lula (PT) veio em segundo com 17.759, 11.546 votos atrás.

Na disputa de governador, Sergio Moro (PL) liderou a votação, com 24.405 votos, 50,8% dos válidos, e se elegeu. Requião Filho (PDT) veio em segundo com 13.364, 11.041 votos atrás.

Na disputa de senado, Filipe Barros (PL) liderou a votação, com 24.654 votos, 28,1% dos válidos, e se elegeu. Deltan Dallagnol (NOVO) veio em segundo com 21.838, 2.816 votos atrás.

Jardim Independencia (I Parte) é o bairro com mais eleitores: 20.612 (28,6% da cidade). A abstenção foi maior em Jardim Ipanema (31,2%) e menor em Jardim Independencia (Iii Parte) (20,7%).

Perfil de quem vota em Sarandi: mulheres são 53,5% do eleitorado, 12,2% têm até 24 anos, 21,5% têm 60 anos ou mais, 11,2% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Sarandi: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024.

Ranking

Os mais votados em Sarandi

Presidente · 52.146 votos válidos

1Flavio BolsonaroFlavio BolsonaroPL
29.305
56,20%
2LulaLulaPT
17.759
34,06%
3Escritor Augusto CuryEscritor Augusto CuryAVANTE
1.891
3,63%
4Renan SantosRenan SantosMISSÃO
1.505
2,89%
5Ronaldo CaiadoRonaldo CaiadoPSD
1.455
2,79%
6ZemaZemaNOVO
130
0,25%
7SamaraSamaraUP
46
0,09%
8Clariana BaraoClariana BaraoDC
22
0,04%
Ranking completo, bairros e mapa

Governador · 48.084 votos válidos

1Sergio MoroSergio MoroPL · eleito
24.405
50,75%
2Requião FilhoRequião FilhoPDT
13.364
27,79%
3Sandro AlexSandro AlexPSD
9.642
20,05%
4Luiz FrançaLuiz FrançaMISSÃO
453
0,94%
5Tayná MiessaTayná MiessaUP
139
0,29%
6Doutor Alexandre SalomãoDoutor Alexandre SalomãoMOBILIZA
53
0,11%
7Adriano FunileiroAdriano FunileiroPCO
14
0,03%
8Samuel de MattosSamuel de MattosPSTU
14
0,03%
Ranking completo, bairros e mapa

Senado · 87.602 votos válidos

1Filipe BarrosFilipe BarrosPL · eleito
24.654
28,14%
2Deltan DallagnolDeltan DallagnolNOVO · eleito
21.838
24,93%
3GleisiGleisiPT
13.689
15,63%
4Alexandre CuriAlexandre CuriREPUBLICANOS
11.490
13,12%
5Dr RosinhaDr RosinhaPT
11.107
12,68%
6Cristina GraemlCristina GraemlPSD
3.651
4,17%
7Karen GuerreiroKaren GuerreiroMISSÃO
957
1,09%
8Joaquim do MlbJoaquim do MlbUP
116
0,13%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados federais · 47.983 votos válidos

1Walter VolpatoWalter VolpatoPSD
6.836
14,25%
2Sargento FahurSargento FahurPL · eleito
6.570
13,69%
3Ricardo BarrosRicardo BarrosPP · eleito
3.594
7,49%
4Jeffrey ChiquiniJeffrey ChiquiniNOVO · eleito
2.750
5,73%
5Arilson ChioratoArilson ChioratoPT · eleito
2.195
4,57%
6Guilherme KilterGuilherme KilterNOVO · eleito
2.007
4,18%
7Aliel MachadoAliel MachadoPV · eleito
1.288
2,68%
8Ana JúliaAna JúliaPT · eleito
1.265
2,64%
Ranking completo, bairros e mapa

Deputados estaduais · 48.426 votos válidos

1Simone MartiniSimone MartiniNOVO
9.857
20,35%
2Delegado JacovósDelegado JacovósPL · eleito
6.653
13,74%
3BiancoBiancoPT
4.921
10,16%
4Ulisses MaiaUlisses MaiaPSD · eleito
3.738
7,72%
5Do CarmoDo CarmoPODE · eleito
1.562
3,23%
6Dr BatistaDr BatistaPL
1.552
3,20%
7Mario VerriMario VerriPT · eleito
1.349
2,79%
8Paulo MeloPaulo MeloPL · eleito
1.296
2,68%
Ranking completo, bairros e mapa
Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Sarandi?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Jardim Independencia (I Parte)20.61237.93823,0%9,9%27,2%12,2%
Centro19.51047.52622,8%12,3%22,2%16,5%
Jardim Paulista16.79026.33924,4%9,5%24,4%8,7%
Jardim Panorama16.67026.57521,1%9,2%25,9%13,3%
Jardim Castelo8.88023.32125,2%12,2%18,1%10,6%
Jardim Universal6.79212.44627,9%13,6%18,9%6,3%
Jardim Ipanema6.71012.30731,2%21,1%12,5%6,2%
Jardim Verao6.68212.50325,0%12,3%18,5%7,6%
Jardim Esperança6.59412.43726,0%7,5%22,3%5,2%
Jardim Ouro Verde6.16012.30825,1%15,7%9,5%16,0%
Jardim Independencia (Iii Parte)5.73012.26720,7%13,1%19,9%11,8%
Jardim Social5.11011.87826,5%13,4%18,0%10,2%
Parque Alvamar4.55011.79720,9%7,1%27,1%9,6%
Parque Alvamar Ii4.09611.49327,1%34,7%9,8%10,7%
Jardim Novo Panorama2.95011.12523,6%7,9%22,9%14,2%
Conjunto Floresta2.82611.00528,8%16,1%18,8%6,9%
Vale Azul1.832171022,4%11,1%19,1%16,9%
Vera Cruz1.626160326,0%15,3%19,1%8,5%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 15 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Sarandi ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel