Prefeito · 6.488 votos válidos
| 1 | Lula ThomazPSB · eleito | 3.890 59,96% | |
| 2 | Leonel Emiliano de MoraesPSL | 2.598 40,04% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.035 eleitores em 28 seções e 13 locais de votação.
A eleição municipal de 2016 em Teixeira Soares teve 8.035 eleitores aptos e 6.912 comparecimentos, com abstenção de 14,0%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 13 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Lula Thomaz (PSB) liderou a votação, com 3.890 votos, 60,0% dos válidos, e se elegeu. Leonel Emiliano de Moraes (PSL) veio em segundo com 2.598, 1.292 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Juca Salapata (REDE) liderou a votação, com 298 votos, 4,5% dos válidos, e se elegeu. Erminho Vidal (PSD) veio em segundo com 274, 24 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.610 (57,4% da cidade). A abstenção foi maior em Guarauna (16,2%) e menor em Ribeirao de Cima (11,1%).
Perfil de quem vota em Teixeira Soares: mulheres são 48,4% do eleitorado, 18,1% têm até 24 anos, 16,9% têm 60 anos ou mais, 3,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Teixeira Soares: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Lula ThomazPSB · eleito | 3.890 59,96% | |
| 2 | Leonel Emiliano de MoraesPSL | 2.598 40,04% |
| 1 | Juca SalapataREDE · eleito | 298 4,47% | |
| 2 | Erminho VidalPSD · eleito | 274 4,11% | |
| 3 | Prof. Claudinei FifoPMN · eleito | 260 3,90% | |
| 4 | Marquinho Dr. MarquinhoPR · eleito | 254 3,81% | |
| 5 | Sandro PiresPDT · eleito | 251 3,76% | |
| 6 | Zé do BaratãoPT · eleito | 232 3,48% | |
| 7 | Enfermeira MarizePSD | 219 3,28% | |
| 8 | Marcelo AcordiPSC · eleito | 218 3,27% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.610 | 4 | 3.933 | 14,7% | 17,7% | 16,1% | 4,8% |
| Rio da Areia de Cima | 857 | 1 | 727 | 15,2% | 16,3% | 20,4% | 1,3% |
| Guarauna | 844 | 1 | 707 | 16,2% | 18,7% | 20,1% | 2,8% |
| Ribeirao de Cima | 459 | 1 | 408 | 11,1% | 17,4% | 16,6% | 1,3% |
| Colonia Guarauna | 350 | 1 | 301 | 14,0% | 20,6% | 17,7% | 2,0% |
| Faxinal do Mineiros | 211 | 1 | 188 | 10,9% | 19,0% | 8,5% | 0,5% |
| Guabiroba | 204 | 1 | 183 | 10,3% | 19,1% | 23,5% | 1,5% |
| Rio da Areia de Baixo | 192 | 1 | 184 | 4,2% | 17,2% | 10,9% | 0,5% |
| Colonia Nove | 164 | 1 | 143 | 12,8% | 21,3% | 17,7% | 0,0% |
| Sítio Novo | 144 | 1 | 138 | 4,2% | 25,0% | 11,8% | 2,8% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Teixeira Soares ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona