Prefeito · 6.253 votos válidos
| 1 | Lula ThomazPSD · eleito | 3.165 50,62% | |
| 2 | Ivanor MullerPP | 3.015 48,22% | |
| 3 | Jackson RamosPSOL | 73 1,17% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 7.646 eleitores em 27 seções e 13 locais de votação.
Em 2020, Teixeira Soares chegou à eleição municipal com 7.646 eleitores. 6.559 votaram e 14,2% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 10 bairros e 13 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Lula Thomaz (PSD) liderou a votação, com 3.165 votos, 50,6% dos válidos, e se elegeu. Ivanor Muller (PP) veio em segundo com 3.015, 150 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Geronimo Tasior (PODE) liderou a votação, com 340 votos, 5,4% dos válidos, e se elegeu. Erminho Vidal (PSD) veio em segundo com 332, 8 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.334 (56,7% da cidade). A abstenção foi maior em Guarauna (15,5%) e menor em Ribeirao de Cima (11,5%).
Perfil de quem vota em Teixeira Soares: mulheres são 49,5% do eleitorado, 14,5% têm até 24 anos, 19,6% têm 60 anos ou mais, 10,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Teixeira Soares: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Lula ThomazPSD · eleito | 3.165 50,62% | |
| 2 | Ivanor MullerPP | 3.015 48,22% | |
| 3 | Jackson RamosPSOL | 73 1,17% |
| 1 | Geronimo TasiorPODE · eleito | 340 5,39% | |
| 2 | Erminho VidalPSD · eleito | 332 5,27% | |
| 3 | Juca SalapataPSB · eleito | 331 5,25% | |
| 4 | Dentista AuroPSD | 224 3,55% | |
| 5 | Enfermeira MarizePODE | 220 3,49% | |
| 6 | Carlinhos GortePP · eleito | 219 3,47% | |
| 7 | Diego ByczkowskiPSB | 208 3,30% | |
| 8 | Marcelo AcordiPSC · eleito | 206 3,27% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.334 | 4 | 3.671 | 15,3% | 14,0% | 19,8% | 13,5% |
| Rio da Areia de Cima | 760 | 1 | 663 | 12,8% | 11,8% | 21,8% | 6,2% |
| Guarauna | 746 | 1 | 630 | 15,5% | 14,6% | 19,6% | 7,9% |
| Ribeirao de Cima | 390 | 1 | 345 | 11,5% | 14,4% | 21,8% | 6,4% |
| Colonia Guarauna | 331 | 1 | 286 | 13,6% | 19,0% | 18,7% | 4,8% |
| Colonia Nove | 286 | 1 | 244 | 14,7% | 18,9% | 17,8% | 1,7% |
| Rio da Areia de Baixo | 213 | 1 | 196 | 8,0% | 14,1% | 15,5% | 2,8% |
| Faxinal do Mineiros | 205 | 1 | 177 | 13,7% | 19,5% | 12,7% | 2,9% |
| Guabiroba | 204 | 1 | 178 | 12,7% | 14,7% | 24,5% | 2,5% |
| Sítio Novo | 177 | 1 | 169 | 4,5% | 19,8% | 13,0% | 5,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Teixeira Soares ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona