União da Vitória PR
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 40.186 eleitores em 141 seções e 35 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2010 em União da Vitória
A eleição geral de 2010 em União da Vitória teve 40.186 eleitores aptos e 32.491 comparecimentos, com abstenção de 19,1%. O voto foi distribuído em 15 bairros e 35 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 11.224 (27,9% da cidade). A abstenção foi maior em Limeira (22,2%) e menor em Bom Jesus (15,1%).
Perfil de quem vota em União da Vitória: mulheres são 51,9% do eleitorado, 17,3% têm até 24 anos, 16,3% têm 60 anos ou mais, 8,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em União da Vitória: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em União da Vitória
É candidato ou tem mandato em União da Vitória?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 11.224 | 3 | 8.905 | 20,5% | 13,4% | 22,2% | 20,6% |
| São Cristóvão | 10.735 | 3 | 8.842 | 17,6% | 19,6% | 14,2% | 3,7% |
| São Basílio Magno | 5.270 | 1 | 4.268 | 19,0% | 14,5% | 16,5% | 9,1% |
| Zona Rural | 2.172 | 14 | 1.789 | 17,6% | 16,2% | 18,0% | 0,9% |
| Cristo Rei | 2.097 | 3 | 1.699 | 18,9% | 19,9% | 12,6% | 5,2% |
| Limeira | 1.621 | 1 | 1.261 | 22,2% | 19,8% | 11,8% | 0,2% |
| Rio D'Areia | 1.292 | 1 | 1.016 | 21,4% | 28,6% | 6,2% | 1,9% |
| João Paulo Ii | 1.234 | 1 | 972 | 21,2% | 18,7% | 11,9% | 1,7% |
| São Sebastião | 1.175 | 2 | 941 | 19,8% | 20,5% | 15,2% | 2,1% |
| São Joaquim | 1.068 | 1 | 883 | 17,2% | 12,4% | 19,0% | 4,7% |
| São Gabriel | 823 | 1 | 673 | 18,2% | 23,0% | 7,3% | 1,9% |
| Bom Jesus | 702 | 1 | 596 | 15,1% | 18,5% | 13,2% | 2,1% |
| Ouro Verde | 442 | 1 | 374 | 15,4% | 24,0% | 7,9% | 5,0% |
| Bela Vista | 239 | 1 | 183 | 23,4% | 27,2% | 10,0% | 0,0% |
| São Braz | 92 | 1 | 89 | 3,3% | 13,0% | 8,7% | 5,4% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de União da Vitória ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona