Prefeito · 7.794 votos válidos
| 1 | Maciel de DocaMDB · eleito | 4.149 53,23% | |
| 2 | NovinhoPSDB | 3.645 46,77% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 9.670 eleitores em 29 seções e 3 locais de votação.
Em 2024, Cerro Corá chegou à eleição municipal com 9.670 eleitores. 8.188 votaram e 15,3% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 2 bairros e 3 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Maciel de Doca (MDB) liderou a votação, com 4.149 votos, 53,2% dos válidos, e se elegeu. Novinho (PSDB) veio em segundo com 3.645, 504 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Breno Bezerra (PL) liderou a votação, com 713 votos, 9,1% dos válidos, e se elegeu. Vagton Arroz (PSB) veio em segundo com 674, 39 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 36 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.798 (80,6% da cidade). A abstenção foi maior em Tancredo Neves (20,0%) e menor em Centro (14,2%).
Perfil de quem vota em Cerro Corá: mulheres são 50,7% do eleitorado, 15,1% têm até 24 anos, 22,5% têm 60 anos ou mais, 7,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Cerro Corá: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Maciel de DocaMDB · eleito | 4.149 53,23% | |
| 2 | NovinhoPSDB | 3.645 46,77% |
| 1 | Breno BezerraPL · eleito | 713 9,14% | |
| 2 | Vagton ArrozPSB · eleito | 674 8,64% | |
| 3 | Felipe SilvaPL · eleito | 632 8,10% | |
| 4 | Dedé de Manoel de CláudioPP · eleito | 565 7,25% | |
| 5 | Assis da PousadaUNIÃO · eleito | 537 6,89% | |
| 6 | Santos CapotePSB · eleito | 398 5,10% | |
| 7 | Rodolfo GuedesUNIÃO · eleito | 397 5,09% | |
| 8 | João AlexandrePP · eleito | 389 4,99% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.798 | 2 | 6.692 | 14,2% | 15,4% | 21,6% | 8,1% |
| Tancredo Neves | 1.872 | 1 | 1.496 | 20,0% | 13,5% | 26,2% | 2,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Cerro Corá ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona