Prefeito · 14.127 votos válidos
| 1 | André RodriguesMDB · eleito | 8.127 57,53% | |
| 2 | KléliaUNIÃO | 6.000 42,47% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 17.212 eleitores em 51 seções e 15 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Monte Alegre teve 17.212 eleitores aptos e 14.632 comparecimentos, com abstenção de 15,0%. O voto foi distribuído em 3 bairros e 15 locais de votação.
Na disputa de prefeito, André Rodrigues (MDB) liderou a votação, com 8.127 votos, 57,5% dos válidos, e se elegeu. Klélia (UNIÃO) veio em segundo com 6.000, 2.127 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Fagner Ferreira (MDB) liderou a votação, com 1.216 votos, 8,6% dos válidos, e se elegeu. Lenilson do Coco (MDB) veio em segundo com 921, 295 votos atrás. Foram 11 eleitos entre os 27 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 8.112 (47,1% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (16,3%) e menor em Zona Rural (13,7%).
Perfil de quem vota em Monte Alegre: mulheres são 51,7% do eleitorado, 14,9% têm até 24 anos, 19,1% têm 60 anos ou mais, 6,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Monte Alegre: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | André RodriguesMDB · eleito | 8.127 57,53% | |
| 2 | KléliaUNIÃO | 6.000 42,47% |
| 1 | Fagner FerreiraMDB · eleito | 1.216 8,64% | |
| 2 | Lenilson do CocoMDB · eleito | 921 6,54% | |
| 3 | Risia FerreiraMDB · eleito | 904 6,42% | |
| 4 | Neto AnaniasMDB · eleito | 842 5,98% | |
| 5 | Bê do SobradoMDB · eleito | 842 5,98% | |
| 6 | Rivanildo BarretoMDB · eleito | 814 5,78% | |
| 7 | Dra LucineideMDB · eleito | 814 5,78% | |
| 8 | Graça MarquesUNIÃO · eleito | 786 5,59% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.112 | 4 | 6.792 | 16,3% | 14,6% | 20,1% | 9,6% |
| Zona Rural | 7.768 | 10 | 6.705 | 13,7% | 14,7% | 19,2% | 3,9% |
| Bairro da Esperanca | 1.332 | 1 | 1.135 | 14,9% | 18,1% | 12,9% | 2,9% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Monte Alegre ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona