Esteio RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 67.230 eleitores em 216 seções e 29 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Esteio
Dos 67.230 eleitores aptos em Esteio, 56.829 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 15,5%. O voto foi distribuído em 17 bairros e 29 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 24.355 (36,2% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (17,6%) e menor em Três Marias (9,8%).
Perfil de quem vota em Esteio: mulheres são 52,3% do eleitorado, 15,5% têm até 24 anos, 17,1% têm 60 anos ou mais, 8,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Esteio: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Esteio
É candidato ou tem mandato em Esteio?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 24.355 | 11 | 20.073 | 17,6% | 11,5% | 23,4% | 11,9% |
| Jardim Planalto | 10.638 | 2 | 9.235 | 13,2% | 18,1% | 11,8% | 4,4% |
| Parque Amador | 4.733 | 2 | 4.107 | 13,2% | 14,5% | 10,1% | 9,8% |
| Vila Olímpica | 3.705 | 1 | 3.184 | 14,1% | 13,5% | 16,3% | 3,3% |
| Novo Esteio | 3.566 | 1 | 3.071 | 13,9% | 12,7% | 20,6% | 5,2% |
| Vila Rica | 3.495 | 1 | 2.964 | 15,2% | 22,2% | 15,4% | 11,0% |
| Primavera | 2.597 | 1 | 2.142 | 17,5% | 18,8% | 8,4% | 0,7% |
| São José | 2.478 | 1 | 2.103 | 15,1% | 22,2% | 7,7% | 4,6% |
| Tamandaré | 1.837 | 1 | 1.570 | 14,5% | 11,4% | 19,9% | 6,9% |
| Teópolis | 1.807 | 1 | 1.506 | 16,7% | 19,1% | 20,6% | 10,7% |
| São Sebastião | 1.747 | 1 | 1.499 | 14,2% | 14,5% | 15,1% | 8,3% |
| Bairro do Parque | 1.642 | 1 | 1.403 | 14,6% | 19,9% | 8,0% | 6,7% |
| Vila Cruzeiro | 1.133 | 1 | 958 | 15,4% | 12,3% | 20,9% | 7,0% |
| Vila Nova | 1.130 | 1 | 974 | 13,8% | 21,2% | 8,1% | 1,7% |
| Vila Osorio | 921 | 1 | 762 | 17,3% | 11,9% | 22,9% | 6,6% |
| Parque Primavera | 886 | 1 | 773 | 12,8% | 49,4% | 5,2% | 2,0% |
| Três Marias | 560 | 1 | 505 | 9,8% | 27,9% | 9,6% | 3,2% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Esteio ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona