Prefeito · 4.839 votos válidos
| 1 | João MarcosPDT · eleito | 2.642 54,60% | |
| 2 | EdinhoPP | 1.954 40,38% | |
| 3 | Adilson BopsinPSB | 243 5,02% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 5.417 eleitores em 20 seções e 11 locais de votação.
Dos 5.417 eleitores aptos em Maquiné, 5.038 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 7,0%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 11 locais de votação.
Na disputa de prefeito, João Marcos (PDT) liderou a votação, com 2.642 votos, 54,6% dos válidos, e se elegeu. Edinho (PP) veio em segundo com 1.954, 688 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Eder (PMDB) liderou a votação, com 333 votos, 6,9% dos válidos, e se elegeu. Vilmar da Rosa (PDT) veio em segundo com 291, 42 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 38 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.164 (39,9% da cidade). A abstenção foi maior em Barra do Ouro (9,4%) e menor em Solidão (4,7%).
Perfil de quem vota em Maquiné: mulheres são 49,2% do eleitorado, 15,1% têm até 24 anos, 24,4% têm 60 anos ou mais, 11,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Maquiné: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | João MarcosPDT · eleito | 2.642 54,60% | |
| 2 | EdinhoPP | 1.954 40,38% | |
| 3 | Adilson BopsinPSB | 243 5,02% |
| 1 | EderPMDB · eleito | 333 6,92% | |
| 2 | Vilmar da RosaPDT · eleito | 291 6,04% | |
| 3 | Pedro RibeiroPDT · eleito | 279 5,79% | |
| 4 | CarlinhosPP · eleito | 198 4,11% | |
| 5 | DavenirPMDB · eleito | 194 4,03% | |
| 6 | Dario OliveiraPDT · eleito | 192 3,99% | |
| 7 | OtomarPP · eleito | 185 3,84% | |
| 8 | RonaldoPP · eleito | 182 3,78% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.164 | 2 | 2.026 | 6,4% | 16,0% | 22,2% | 15,7% |
| Barra do Ouro | 980 | 1 | 888 | 9,4% | 12,2% | 32,3% | 10,3% |
| Prainha | 457 | 1 | 426 | 6,8% | 17,3% | 22,5% | 5,5% |
| Morro Alto | 352 | 1 | 319 | 9,4% | 15,1% | 23,0% | 13,6% |
| Linha Cachoeira | 335 | 1 | 314 | 6,3% | 14,9% | 22,7% | 6,3% |
| Solidão | 321 | 1 | 306 | 4,7% | 15,9% | 20,6% | 8,1% |
| Mundo Novo | 226 | 1 | 210 | 7,1% | 12,8% | 23,9% | 7,1% |
| Faxinal do Morro Alto | 223 | 1 | 210 | 5,8% | 16,1% | 17,0% | 7,2% |
| Linha Pinheiro | 184 | 1 | 170 | 7,6% | 9,2% | 37,5% | 6,5% |
| Ribeirão | 175 | 1 | 169 | 3,4% | 20,6% | 22,3% | 8,6% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Maquiné ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona