Paverama RS
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 5.902 eleitores em 23 seções e 13 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Paverama
A eleição geral de 2014 em Paverama teve 5.902 eleitores aptos e 5.027 comparecimentos, com abstenção de 14,8%. O voto foi distribuído em 13 bairros e 13 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.181 (37,0% da cidade). A abstenção foi maior em Fazenda São José (20,2%) e menor em Centro (12,1%).
Perfil de quem vota em Paverama: mulheres são 48,5% do eleitorado, 12,5% têm até 24 anos, 25,8% têm 60 anos ou mais, 2,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Paverama: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Paverama
É candidato ou tem mandato em Paverama?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.181 | 1 | 1.917 | 12,1% | 13,3% | 23,7% | 4,0% |
| Morro Bonito | 577 | 1 | 493 | 14,6% | 17,7% | 11,1% | 1,0% |
| Cidade Baixa | 522 | 1 | 431 | 17,4% | 10,2% | 32,0% | 3,6% |
| Boa Esperança Baixa - Hugo | 486 | 1 | 397 | 18,3% | 9,9% | 28,6% | 2,3% |
| Fazenda São José | 481 | 1 | 384 | 20,2% | 15,0% | 23,7% | 0,6% |
| Santa Manoela | 472 | 1 | 406 | 14,0% | 13,1% | 28,4% | 0,4% |
| Morro Azul | 264 | 1 | 206 | 22,0% | 8,0% | 40,9% | 0,8% |
| Linha Brasil | 193 | 1 | 171 | 11,4% | 8,8% | 29,0% | 1,0% |
| Boa Esperança Alta | 174 | 1 | 148 | 14,9% | 8,0% | 33,9% | 1,1% |
| Cabriúva | 170 | 1 | 147 | 13,5% | 8,8% | 35,9% | 0,0% |
| Posses | 144 | 1 | 128 | 11,1% | 14,6% | 20,8% | 0,7% |
| Bom Jardim | 134 | 1 | 110 | 17,9% | 7,5% | 34,3% | 3,0% |
| Morro dos Cavalos | 104 | 1 | 89 | 14,4% | 13,5% | 28,8% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Paverama ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona