Abelardo Luz SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 12.552 eleitores em 48 seções e 21 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Abelardo Luz
Em 2012, Abelardo Luz chegou à eleição municipal com 12.552 eleitores. 10.826 votaram e 13,8% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 20 bairros e 21 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 7.087 (56,5% da cidade). A abstenção foi maior em Rincão Torcido (19,0%) e menor em José Maria (9,5%).
Perfil de quem vota em Abelardo Luz: mulheres são 49,4% do eleitorado, 19,1% têm até 24 anos, 15,2% têm 60 anos ou mais, 4,7% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Abelardo Luz: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Abelardo Luz
É candidato ou tem mandato em Abelardo Luz?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.087 | 2 | 6.086 | 14,1% | 19,4% | 14,9% | 6,7% |
| José Maria | 634 | 1 | 574 | 9,5% | 22,1% | 9,8% | 0,9% |
| Vinte e Cinco de Maio | 495 | 1 | 433 | 12,5% | 20,6% | 15,2% | 1,4% |
| Araçá | 428 | 1 | 347 | 18,9% | 11,7% | 19,2% | 2,3% |
| Passo das Antas | 426 | 1 | 376 | 11,7% | 16,2% | 22,1% | 1,6% |
| Serra do Papuan Ii | 382 | 1 | 334 | 12,6% | 17,3% | 14,9% | 1,0% |
| Rincão Torcido | 327 | 1 | 265 | 19,0% | 9,8% | 21,7% | 2,4% |
| Alegre do Marco | 315 | 1 | 271 | 14,0% | 7,6% | 27,0% | 1,6% |
| Santa Rosa I | 313 | 1 | 271 | 13,4% | 16,9% | 17,9% | 0,0% |
| Indianópolis | 293 | 1 | 228 | 22,2% | 19,1% | 16,4% | 1,7% |
| Assentamento Bela Vista | 277 | 1 | 243 | 12,3% | 19,9% | 9,7% | 2,5% |
| Santa Luzia | 213 | 1 | 195 | 8,5% | 31,0% | 8,5% | 21,6% |
| Assentamento Roseli Nunes | 205 | 1 | 187 | 8,8% | 23,9% | 5,9% | 1,5% |
| Treze de Novembro | 204 | 1 | 176 | 13,7% | 18,6% | 11,3% | 1,0% |
| Santo Inácio | 186 | 1 | 148 | 20,4% | 11,3% | 18,8% | 2,7% |
| Alvorada | 182 | 1 | 163 | 10,4% | 53,3% | 4,4% | 1,1% |
| Assentamento Capão Grande | 168 | 1 | 149 | 11,3% | 19,0% | 14,9% | 0,0% |
| Canhadão | 158 | 1 | 151 | 4,4% | 8,2% | 24,7% | 1,3% |
| Assentamento Novo Horizonte | 134 | 1 | 120 | 10,4% | 24,6% | 8,2% | 0,7% |
| Assentamento Nova Aurora/Dorinha | 125 | 1 | 109 | 12,8% | 20,8% | 16,0% | 0,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Abelardo Luz ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona