Prefeito · 2.661 votos válidos
| 1 | SapoMDB · eleito | 1.573 59,11% | |
| 2 | Osni WalzburgerPP | 1.088 40,89% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 2.960 eleitores em 13 seções e 2 locais de votação.
A eleição municipal de 2024 em Atalanta teve 2.960 eleitores aptos e 2.740 comparecimentos, com abstenção de 7,4%. O voto foi distribuído em 2 bairros e 2 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Sapo (MDB) liderou a votação, com 1.573 votos, 59,1% dos válidos, e se elegeu. Osni Walzburger (PP) veio em segundo com 1.088, 485 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Junior Scheller Juninho (PL) liderou a votação, com 284 votos, 10,6% dos válidos, e se elegeu. Jonas Demarchi - Leco (PL) veio em segundo com 249, 35 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 20 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.397 (81,0% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (7,8%) e menor em Ribeirao Matilde (6,0%).
Perfil de quem vota em Atalanta: mulheres são 50,3% do eleitorado, 13,2% têm até 24 anos, 25,6% têm 60 anos ou mais, 15,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Atalanta: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | SapoMDB · eleito | 1.573 59,11% | |
| 2 | Osni WalzburgerPP | 1.088 40,89% |
| 1 | Junior Scheller JuninhoPL · eleito | 284 10,60% | |
| 2 | Jonas Demarchi - LecoPL · eleito | 249 9,29% | |
| 3 | Osni JochemMDB · eleito | 223 8,32% | |
| 4 | Jaime da OficinaMDB · eleito | 181 6,76% | |
| 5 | Rosani Nunes de SouzaPL · eleito | 180 6,72% | |
| 6 | Vanderlei FerreiraPL · eleito | 176 6,57% | |
| 7 | Alessandra ZanelatoPL · eleito | 171 6,38% | |
| 8 | Carlos Alexandre VossMDB · eleito | 161 6,01% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.397 | 1 | 2.211 | 7,8% | 13,4% | 25,3% | 16,1% |
| Ribeirao Matilde | 563 | 1 | 529 | 6,0% | 12,4% | 26,6% | 12,4% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Atalanta ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona