Prefeito · 10.699 votos válidos
| 1 | PaulinhaPDT · eleito | 7.802 72,92% | |
| 2 | Dr. EvandroPV | 2.897 27,08% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 13.262 eleitores em 42 seções e 9 locais de votação.
A eleição municipal de 2016 em Bombinhas teve 13.262 eleitores aptos e 11.376 comparecimentos, com abstenção de 14,2%. O voto foi distribuído em 8 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Paulinha (PDT) liderou a votação, com 7.802 votos, 72,9% dos válidos, e se elegeu. Dr. Evandro (PV) veio em segundo com 2.897, 4.905 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Lourdes Matias (PDT) liderou a votação, com 772 votos, 7,1% dos válidos, e se elegeu. Flávio Souza (PDT) veio em segundo com 520, 252 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Bombas é o bairro com mais eleitores: 4.486 (33,8% da cidade). A abstenção foi maior em Zé Amandio (16,4%) e menor em Sertãozinho (9,2%).
Perfil de quem vota em Bombinhas: mulheres são 50,2% do eleitorado, 15,7% têm até 24 anos, 16,3% têm 60 anos ou mais, 15,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Bombinhas: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | PaulinhaPDT · eleito | 7.802 72,92% | |
| 2 | Dr. EvandroPV | 2.897 27,08% |
| 1 | Lourdes MatiasPDT · eleito | 772 7,12% | |
| 2 | Flávio SouzaPDT · eleito | 520 4,79% | |
| 3 | Carlos Eduardo (Du)PTB · eleito | 508 4,68% | |
| 4 | Tonho OlimpioPTB · eleito | 470 4,33% | |
| 5 | Alan SouzaPSB · eleito | 453 4,18% | |
| 6 | Atila (Boca)PTB · eleito | 443 4,08% | |
| 7 | ErnaniPMDB | 405 3,73% | |
| 8 | Márcia PinheiroPDT · eleito | 382 3,52% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bombas | 4.486 | 1 | 3.840 | 14,4% | 15,2% | 15,6% | 16,9% |
| Zimbros | 2.663 | 2 | 2.337 | 12,2% | 14,8% | 16,5% | 8,9% |
| Centro | 2.022 | 1 | 1.702 | 15,8% | 10,4% | 20,5% | 20,4% |
| Canto Grande | 1.480 | 1 | 1.278 | 13,6% | 12,8% | 18,6% | 15,1% |
| Zé Amandio | 1.461 | 1 | 1.221 | 16,4% | 25,7% | 10,0% | 11,3% |
| Morrinhos | 472 | 1 | 406 | 14,0% | 7,4% | 25,0% | 14,0% |
| Mariscal | 374 | 1 | 316 | 15,5% | 18,7% | 11,2% | 27,5% |
| Sertãozinho | 304 | 1 | 276 | 9,2% | 41,4% | 6,2% | 10,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Bombinhas ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona