Prefeito · 14.047 votos válidos
| 1 | Junior de AbreuPP · eleito | 5.904 42,03% | |
| 2 | Luizinho CamposPSB | 3.360 23,92% | |
| 3 | Carlinhos NestorMDB | 3.254 23,17% | |
| 4 | Rodrigo de OliveiraPT | 670 4,77% | |
| 5 | AgnaldoPL | 510 3,63% | |
| 6 | Gesiel RebeloPATRIOTA | 349 2,48% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 19.023 eleitores em 57 seções e 9 locais de votação.
A eleição municipal de 2020 em Garopaba teve 19.023 eleitores aptos e 14.740 comparecimentos, com abstenção de 22,5%. O voto foi distribuído em 9 bairros e 9 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Junior de Abreu (PP) liderou a votação, com 5.904 votos, 42,0% dos válidos, e se elegeu. Luizinho Campos (PSB) veio em segundo com 3.360, 2.544 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Sergio Jacaré (MDB) liderou a votação, com 783 votos, 5,6% dos válidos, e se elegeu. Beto do Aido (PSD) veio em segundo com 660, 123 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 6.485 (34,1% da cidade). A abstenção foi maior em Pinguirito (25,5%) e menor em Macacu (16,0%).
Perfil de quem vota em Garopaba: mulheres são 51,2% do eleitorado, 11,4% têm até 24 anos, 21,3% têm 60 anos ou mais, 19,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Garopaba: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Junior de AbreuPP · eleito | 5.904 42,03% | |
| 2 | Luizinho CamposPSB | 3.360 23,92% | |
| 3 | Carlinhos NestorMDB | 3.254 23,17% | |
| 4 | Rodrigo de OliveiraPT | 670 4,77% | |
| 5 | AgnaldoPL | 510 3,63% | |
| 6 | Gesiel RebeloPATRIOTA | 349 2,48% |
| 1 | Sergio JacaréMDB · eleito | 783 5,57% | |
| 2 | Beto do AidoPSD · eleito | 660 4,69% | |
| 3 | DedéuPSD · eleito | 640 4,55% | |
| 4 | Jean RicardoPSB · eleito | 640 4,55% | |
| 5 | Nilton RauppMDB · eleito | 623 4,43% | |
| 6 | Juninho da RádioPSD | 615 4,37% | |
| 7 | João JuliãoPP · eleito | 610 4,34% | |
| 8 | Jairo da MecânicaPP · eleito | 604 4,29% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 6.485 | 1 | 5.027 | 22,5% | 1,6% | 28,2% | 16,1% |
| Campo D'Una | 5.210 | 1 | 3.940 | 24,4% | 14,1% | 18,7% | 14,9% |
| Pinguirito | 2.887 | 1 | 2.152 | 25,5% | 24,1% | 13,1% | 34,7% |
| Macacu | 1.329 | 1 | 1.117 | 16,0% | 11,3% | 22,9% | 7,1% |
| Areias de Palhocinha | 1.053 | 1 | 849 | 19,4% | 18,8% | 13,5% | 27,4% |
| Palhocinha | 787 | 1 | 617 | 21,6% | 17,4% | 13,1% | 35,8% |
| Siriú | 502 | 1 | 405 | 19,3% | 9,0% | 26,1% | 12,4% |
| Gamboa | 490 | 1 | 405 | 17,3% | 8,0% | 32,4% | 16,7% |
| Ambrósio | 280 | 1 | 228 | 18,6% | 25,4% | 10,7% | 36,1% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Garopaba ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona