Lebon Régis SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 9.134 eleitores em 35 seções e 14 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Lebon Régis
A eleição geral de 2014 em Lebon Régis teve 9.134 eleitores aptos e 7.023 comparecimentos, com abstenção de 23,1%. O voto foi distribuído em 13 bairros e 14 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.805 (63,6% da cidade). A abstenção foi maior em Faxinal São Pedro (Km 26) (26,7%) e menor em Assentamento Linha Vitória (17,6%).
Perfil de quem vota em Lebon Régis: mulheres são 48,9% do eleitorado, 18,2% têm até 24 anos, 16,8% têm 60 anos ou mais, 3,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Lebon Régis: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Lebon Régis
É candidato ou tem mandato em Lebon Régis?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.805 | 2 | 4.445 | 23,4% | 15,4% | 18,6% | 4,8% |
| Núcleo Rio Doce | 735 | 1 | 540 | 26,5% | 38,1% | 7,2% | 0,1% |
| Nossa Senhora de Lurdes (Gruta) | 713 | 1 | 546 | 23,4% | 21,6% | 12,8% | 1,4% |
| Faxinal São Pedro (Km 26) | 546 | 1 | 400 | 26,7% | 17,0% | 11,9% | 1,8% |
| Assentamento Linha Vitória | 324 | 1 | 267 | 17,6% | 23,5% | 10,2% | 1,5% |
| 30 de Outubro | 254 | 1 | 207 | 18,5% | 24,4% | 13,4% | 0,0% |
| Barra | 148 | 1 | 112 | 23,8% | 18,2% | 15,5% | 2,0% |
| Caçador Grande | 141 | 1 | 119 | 15,6% | 8,5% | 23,4% | 0,7% |
| Rio do Meio | 113 | 1 | 94 | 16,8% | 15,9% | 23,0% | 0,9% |
| São Pedro | 106 | 1 | 84 | 20,8% | 8,5% | 34,0% | 0,9% |
| Serra da Esperança | 98 | 1 | 78 | 20,4% | 10,2% | 23,5% | 0,0% |
| Linha Alto Rio Sao Pedro | 86 | 1 | 83 | 3,5% | 20,9% | 20,9% | 0,0% |
| São Sebastião do Sul | 65 | 1 | 48 | 26,2% | 15,4% | 32,3% | 4,6% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Lebon Régis ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona