Tangará SC
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.978 eleitores em 26 seções e 12 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Tangará
Em 2014, Tangará chegou à eleição geral com 6.978 eleitores. 5.841 votaram e 16,3% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 12 bairros e 12 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.562 (65,4% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (16,9%) e menor em Irakitan (14,8%).
Perfil de quem vota em Tangará: mulheres são 49,2% do eleitorado, 15,7% têm até 24 anos, 20,5% têm 60 anos ou mais, 5,1% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Tangará: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Tangará
É candidato ou tem mandato em Tangará?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.562 | 1 | 3.789 | 16,9% | 17,1% | 17,1% | 7,1% |
| Irakitan | 365 | 1 | 311 | 14,8% | 14,8% | 27,9% | 1,6% |
| São Miguel | 298 | 1 | 256 | 14,1% | 10,7% | 33,9% | 0,7% |
| Taquarussu | 283 | 1 | 228 | 19,4% | 14,1% | 28,6% | 0,7% |
| Sede Dona Alice | 267 | 1 | 229 | 14,2% | 10,1% | 28,1% | 2,2% |
| Passo da Felicidade | 266 | 1 | 229 | 13,9% | 10,2% | 25,9% | 1,9% |
| Floresta Caçador | 228 | 1 | 191 | 16,2% | 11,4% | 28,1% | 0,4% |
| Marari | 167 | 1 | 140 | 16,2% | 13,2% | 24,6% | 0,0% |
| Gramado dos Santos | 159 | 1 | 139 | 12,6% | 20,8% | 20,1% | 1,9% |
| Sagrado Coração de Jesus | 138 | 1 | 117 | 15,2% | 9,4% | 25,4% | 1,4% |
| Izidros | 126 | 1 | 119 | 5,6% | 14,3% | 22,2% | 2,4% |
| Linha Leãozinho | 119 | 1 | 93 | 21,8% | 18,5% | 15,1% | 1,7% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Tangará ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona