Prefeito · 8.391 votos válidos
| 1 | SandroPP · eleito | 3.621 43,15% | |
| 2 | Edson PiscaMDB | 3.434 40,92% | |
| 3 | Laerte CasagrandePSDB | 1.336 15,92% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 9.589 eleitores em 29 seções e 8 locais de votação.
A eleição municipal de 2020 em Turvo teve 9.589 eleitores aptos e 8.682 comparecimentos, com abstenção de 9,5%. O voto foi distribuído em 7 bairros e 8 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Sandro (PP) liderou a votação, com 3.621 votos, 43,2% dos válidos, e se elegeu. Edson Pisca (MDB) veio em segundo com 3.434, 187 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Samuel Neoti (PP) liderou a votação, com 777 votos, 9,2% dos válidos, e se elegeu. Zebra (MDB) veio em segundo com 745, 32 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 37 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.087 (42,6% da cidade). A abstenção foi maior em Vila Manente (11,4%) e menor em Ponte Alta (6,0%).
Perfil de quem vota em Turvo: mulheres são 51,6% do eleitorado, 12,6% têm até 24 anos, 19,3% têm 60 anos ou mais, 21,6% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Turvo: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | SandroPP · eleito | 3.621 43,15% | |
| 2 | Edson PiscaMDB | 3.434 40,92% | |
| 3 | Laerte CasagrandePSDB | 1.336 15,92% |
| 1 | Samuel NeotiPP · eleito | 777 9,23% | |
| 2 | ZebraMDB · eleito | 745 8,85% | |
| 3 | Rogerio DagostinPP · eleito | 629 7,47% | |
| 4 | Afonso CastellerMDB · eleito | 621 7,38% | |
| 5 | PatrickPP · eleito | 563 6,69% | |
| 6 | Nei VittoMDB · eleito | 431 5,12% | |
| 7 | HetherPP · eleito | 430 5,11% | |
| 8 | Cleonice Lima SilvanoMDB · eleito | 380 4,51% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.087 | 2 | 3.664 | 10,3% | 7,1% | 23,7% | 24,9% |
| Vila Manente | 2.351 | 1 | 2.084 | 11,4% | 24,5% | 7,3% | 25,5% |
| Linha Contessi | 979 | 1 | 908 | 7,3% | 8,5% | 23,6% | 16,5% |
| Morro Chato | 738 | 1 | 693 | 6,1% | 13,3% | 22,6% | 15,0% |
| Boa Vistinha | 680 | 1 | 633 | 6,9% | 10,7% | 23,1% | 10,9% |
| Ponte Alta | 397 | 1 | 373 | 6,0% | 12,3% | 21,4% | 16,9% |
| Vila Progresso | 357 | 1 | 327 | 8,4% | 12,0% | 19,3% | 11,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Turvo ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona