Prefeito · 3.837 votos válidos
| 1 | BentoPP · eleito | 1.828 47,64% | |
| 2 | Estevao RuchinskiMDB | 1.256 32,73% | |
| 3 | Marcelo DaroltPL | 753 19,62% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.496 eleitores em 18 seções e 4 locais de votação.
A eleição municipal de 2020 em Vitor Meireles teve 4.496 eleitores aptos e 3.930 comparecimentos, com abstenção de 12,6%. O voto foi distribuído em 4 bairros e 4 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Bento (PP) liderou a votação, com 1.828 votos, 47,6% dos válidos, e se elegeu. Estevao Ruchinski (MDB) veio em segundo com 1.256, 572 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Tiago (MDB) liderou a votação, com 273 votos, 7,1% dos válidos, e se elegeu. Jeferson Comper (PSD) veio em segundo com 263, 10 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 39 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 2.238 (49,8% da cidade). A abstenção foi maior em Barra da Prata (17,1%) e menor em Serra da Abelha I (8,2%).
Perfil de quem vota em Vitor Meireles: mulheres são 48,0% do eleitorado, 15,1% têm até 24 anos, 21,7% têm 60 anos ou mais, 8,0% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Vitor Meireles: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | BentoPP · eleito | 1.828 47,64% | |
| 2 | Estevao RuchinskiMDB | 1.256 32,73% | |
| 3 | Marcelo DaroltPL | 753 19,62% |
| 1 | TiagoMDB · eleito | 273 7,11% | |
| 2 | Jeferson ComperPSD · eleito | 263 6,85% | |
| 3 | NicoPP · eleito | 259 6,74% | |
| 4 | Airton Ari ZontaPSD · eleito | 249 6,48% | |
| 5 | TeioMDB | 204 5,31% | |
| 6 | Vilmar ClaudinoPSD · eleito | 198 5,16% | |
| 7 | Jose da SaudeMDB · eleito | 198 5,16% | |
| 8 | GordoPP | 187 4,87% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 2.238 | 1 | 1.965 | 12,2% | 15,0% | 22,1% | 11,8% |
| Barra da Prata | 802 | 1 | 665 | 17,1% | 16,2% | 21,2% | 4,4% |
| Serra da Abelha I | 745 | 1 | 684 | 8,2% | 15,3% | 18,9% | 3,6% |
| Salto Dollmann | 711 | 1 | 616 | 13,4% | 13,6% | 23,8% | 4,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Vitor Meireles ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona