Prefeito · 6.993 votos válidos
| 1 | Zete de JanjãoPSD · eleito | 3.491 49,92% | |
| 2 | ElizabethDEM | 3.282 46,93% | |
| 3 | Baíto de TetêPDT | 220 3,15% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 8.852 eleitores em 28 seções e 7 locais de votação.
Em 2020, Gararu chegou à eleição municipal com 8.852 eleitores. 7.492 votaram e 15,4% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 4 bairros e 7 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Zete de Janjão (PSD) liderou a votação, com 3.491 votos, 49,9% dos válidos, e se elegeu. Elizabeth (DEM) veio em segundo com 3.282, 209 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Roque (PSD) liderou a votação, com 568 votos, 8,0% dos válidos, e se elegeu. Alex do Mercadinho (PSD) veio em segundo com 540, 28 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 36 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 4.443 (50,2% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (15,8%) e menor em Zona Rural (14,8%).
Perfil de quem vota em Gararu: mulheres são 49,2% do eleitorado, 16,7% têm até 24 anos, 17,6% têm 60 anos ou mais, 5,5% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Gararu: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Zete de JanjãoPSD · eleito | 3.491 49,92% | |
| 2 | ElizabethDEM | 3.282 46,93% | |
| 3 | Baíto de TetêPDT | 220 3,15% |
| 1 | RoquePSD · eleito | 568 8,00% | |
| 2 | Alex do MercadinhoPSD · eleito | 540 7,60% | |
| 3 | Valdinho da JenipatubaPSD · eleito | 503 7,08% | |
| 4 | Galego de ZequinhaPODE · eleito | 455 6,41% | |
| 5 | Zé Raimundo SaúdePODE · eleito | 372 5,24% | |
| 6 | Leninha do Sargento GeovanPSD · eleito | 362 5,10% | |
| 7 | Rutinaldo MachadoPODE · eleito | 338 4,76% | |
| 8 | Joao de BebéPP · eleito | 328 4,62% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 4.443 | 3 | 3.740 | 15,8% | 15,8% | 17,0% | 8,9% |
| Pov. Sao Mateus | 3.253 | 2 | 2.770 | 14,9% | 18,0% | 16,9% | 1,3% |
| Zona Rural | 722 | 1 | 614 | 14,8% | 19,5% | 18,0% | 1,5% |
| Pov. Lagoa Funda | 434 | 1 | 368 | 15,2% | 11,5% | 27,9% | 7,4% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Gararu ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona