Prefeito · 4.152 votos válidos
| 1 | Gabi de LicaPP · eleito | 2.341 56,38% | |
| 2 | Edina do PovoUNIÃO | 1.740 41,91% | |
| 3 | Aldo MotaPV | 71 1,71% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 4.851 eleitores em 16 seções e 4 locais de votação.
Em 2024, Itabi chegou à eleição municipal com 4.851 eleitores. 4.301 votaram e 11,3% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 3 bairros e 4 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Gabi de Lica (PP) liderou a votação, com 2.341 votos, 56,4% dos válidos, e se elegeu. Edina do Povo (UNIÃO) veio em segundo com 1.740, 601 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Valdizinho Mendonça (UNIÃO) liderou a votação, com 373 votos, 9,0% dos válidos, e se elegeu. Michael Dentista (UNIÃO) veio em segundo com 351, 22 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 39 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.829 (78,9% da cidade). A abstenção foi maior em Zona Rural (14,1%) e menor em Povoado Mata Grande (9,8%).
Perfil de quem vota em Itabi: mulheres são 50,9% do eleitorado, 14,8% têm até 24 anos, 21,9% têm 60 anos ou mais, 9,4% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Itabi: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Gabi de LicaPP · eleito | 2.341 56,38% | |
| 2 | Edina do PovoUNIÃO | 1.740 41,91% | |
| 3 | Aldo MotaPV | 71 1,71% |
| 1 | Valdizinho MendonçaUNIÃO · eleito | 373 8,96% | |
| 2 | Michael DentistaUNIÃO · eleito | 351 8,43% | |
| 3 | Beto da MataPP · eleito | 287 6,90% | |
| 4 | Ninho de TecinhoPP · eleito | 274 6,58% | |
| 5 | Léo RosaPSD · eleito | 234 5,62% | |
| 6 | Nego de EsmerinaPSD · eleito | 222 5,33% | |
| 7 | Murilo de AmirtonMDB · eleito | 206 4,95% | |
| 8 | Magna Nora de RomildoPSD | 186 4,47% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.829 | 2 | 3.397 | 11,3% | 14,4% | 21,7% | 11,1% |
| Povoado Mata Grande | 589 | 1 | 531 | 9,8% | 17,0% | 20,0% | 3,2% |
| Zona Rural | 433 | 1 | 373 | 14,1% | 14,5% | 26,1% | 2,5% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Itabi ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona