Prefeito · 5.652 votos válidos
| 1 | Fernandinho FrancoPSDB · eleito | 3.112 55,06% | |
| 2 | SandraPSD | 2.540 44,94% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.608 eleitores em 29 seções e 7 locais de votação.
Dos 6.608 eleitores aptos em Muribeca, 6.020 foram votar na eleição municipal de 2016: abstenção de 8,9%. O voto foi distribuído em 6 bairros e 7 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Fernandinho Franco (PSDB) liderou a votação, com 3.112 votos, 55,1% dos válidos, e se elegeu. Sandra (PSD) veio em segundo com 2.540, 572 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Periquito (PSDB) liderou a votação, com 579 votos, 9,9% dos válidos, e se elegeu. Remo (PSDB) veio em segundo com 562, 17 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 29 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 3.692 (55,9% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (9,8%) e menor em Povoado Saco das Varas (6,9%).
Perfil de quem vota em Muribeca: mulheres são 50,5% do eleitorado, 21,1% têm até 24 anos, 14,0% têm 60 anos ou mais, 7,8% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Muribeca: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Fernandinho FrancoPSDB · eleito | 3.112 55,06% | |
| 2 | SandraPSD | 2.540 44,94% |
| 1 | PeriquitoPSDB · eleito | 579 9,90% | |
| 2 | RemoPSDB · eleito | 562 9,61% | |
| 3 | Marcos PinheiroDEM · eleito | 483 8,26% | |
| 4 | Neguinho da GalinhaPP · eleito | 426 7,29% | |
| 5 | PirroxaPSDB · eleito | 395 6,76% | |
| 6 | Júnior de EribaldoPSDB · eleito | 374 6,40% | |
| 7 | Mário de Tonho de PretaPSDB · eleito | 373 6,38% | |
| 8 | Fabiano do CamaráPSC · eleito | 295 5,05% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.692 | 2 | 3.332 | 9,8% | 19,9% | 14,2% | 11,2% |
| Povoado Visgueiro | 820 | 1 | 760 | 7,3% | 22,1% | 12,8% | 4,5% |
| Povoado Saco das Varas | 610 | 1 | 568 | 6,9% | 21,0% | 16,2% | 3,8% |
| Povoado Pedras | 571 | 1 | 523 | 8,4% | 22,4% | 13,1% | 2,3% |
| Povoado Arrodiador | 464 | 1 | 423 | 8,8% | 21,8% | 12,3% | 2,8% |
| Povoado Pau Alto | 451 | 1 | 414 | 8,2% | 26,6% | 14,0% | 2,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Muribeca ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona