Ir para o conteúdo
O voto bairro a bairro em todas as cidades do Brasil, de 1994 a 2026
Escolha sua cidade para ver os dados de onde você vota

A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.

Eleição geral · 2014

Ibitinga SP

Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 41.982 eleitores em 114 seções e 16 locais de votação.

32.883votaram
21,6%abstenção
10bairros
51,5%mulheres no eleitorado

Tornar Ibitinga a minha cidade

Leitura rápida da eleição de 2014 em Ibitinga

Dos 41.982 eleitores aptos em Ibitinga, 32.883 foram votar na eleição geral de 2014: abstenção de 21,6%. O voto foi distribuído em 10 bairros e 16 locais de votação.

Centro é o bairro com mais eleitores: 18.020 (42,9% da cidade). A abstenção foi maior em Vila dos Bancarios (25,5%) e menor em Jd Natalia (19,2%).

Perfil de quem vota em Ibitinga: mulheres são 51,5% do eleitorado, 14,6% têm até 24 anos, 18,9% têm 60 anos ou mais, 5,0% têm ensino superior.

Compare com outras eleições em Ibitinga: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.

Ranking

Os mais votados em Ibitinga

Para quem disputa

É candidato ou tem mandato em Ibitinga?

O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.

Quero ver os meus votos bairro a bairro Ver os planos

Bairros

Onde a cidade vota, e onde deixa de votar

Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.

BairroEleitoresLocaisVotaramAbstençãoAté 24 anos60 ou maisSuperior
Centro18.020513.89122,8%8,8%22,0%5,0%
Jardim Centenario8.31936.60120,6%9,3%24,5%8,5%
Vila Maria4.73313.75920,5%18,1%18,7%3,6%
Vila Izolina4.05413.25519,7%16,0%10,6%3,3%
Conj.Habitacional Paulo de Biazi2.63112.12519,2%27,4%11,5%4,2%
Jd. Maria Luiza Ii1.49911.18520,9%37,1%8,2%1,0%
Jd. Romana1.192190024,5%34,4%8,3%1,1%
Vila dos Bancarios693151625,5%25,7%8,5%0,4%
Vila Simoes455133925,5%50,1%5,5%0,9%
Jd Natalia386131219,2%47,4%5,2%8,5%

Sobre estes números

O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.

O sistema por trás desta página

Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Ibitinga ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.

Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona

Fale com o Samuel