Itapira SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 54.218 eleitores em 134 seções e 20 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2012 em Itapira
Dos 54.218 eleitores aptos em Itapira, 44.856 foram votar na eleição municipal de 2012: abstenção de 17,3%. O voto foi distribuído em 17 bairros e 20 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 14.826 (27,3% da cidade). A abstenção foi maior em Sao Benedito (21,3%) e menor em Jardim Paraiso (11,0%).
Perfil de quem vota em Itapira: mulheres são 50,8% do eleitorado, 15,3% têm até 24 anos, 18,6% têm 60 anos ou mais, 5,9% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Itapira: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Itapira
É candidato ou tem mandato em Itapira?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 14.826 | 3 | 12.036 | 18,8% | 7,7% | 24,4% | 12,4% |
| Cubatao | 5.944 | 1 | 4.925 | 17,1% | 9,9% | 17,8% | 1,4% |
| Sao Vicente | 5.471 | 1 | 4.501 | 17,7% | 11,4% | 22,1% | 7,5% |
| Prado | 5.429 | 1 | 4.575 | 15,7% | 11,8% | 17,3% | 2,4% |
| Vila Ilze | 4.633 | 2 | 3.814 | 17,7% | 0,0% | 21,7% | 0,6% |
| Parque Sao Lucas | 4.072 | 1 | 3.443 | 15,4% | 6,3% | 22,0% | 4,3% |
| Vila Figueiredo | 3.064 | 1 | 2.712 | 11,5% | 25,5% | 9,2% | 1,4% |
| Vila Izaura | 2.320 | 1 | 1.868 | 19,5% | 50,3% | 6,6% | 1,3% |
| Sao Benedito | 2.224 | 1 | 1.750 | 21,3% | 40,3% | 7,9% | 11,0% |
| Loteamento Joao de Barros | 1.833 | 1 | 1.492 | 18,6% | 56,5% | 5,2% | 3,1% |
| Vila de Barao Ataliba Nogueira | 1.463 | 1 | 1.268 | 13,3% | 16,3% | 15,6% | 1,0% |
| Jardim Macucos | 644 | 1 | 548 | 14,9% | 54,7% | 5,7% | 7,5% |
| Eleuterio | 590 | 1 | 486 | 17,6% | 16,8% | 22,5% | 2,9% |
| Ponte Nova | 473 | 1 | 380 | 19,7% | 12,9% | 22,6% | 3,6% |
| Jardim Paraiso | 445 | 1 | 396 | 11,0% | 33,7% | 11,7% | 9,0% |
| Conjunto Habitacional Istor Luppi | 441 | 1 | 360 | 18,4% | 37,6% | 6,1% | 2,3% |
| Conj Hab. Braz Cavenaghi | 346 | 1 | 302 | 12,7% | 32,4% | 12,4% | 5,8% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Itapira ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona