Itapira SP
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 55.082 eleitores em 141 seções e 20 locais de votação.
Leitura rápida da eleição de 2014 em Itapira
A eleição geral de 2014 em Itapira teve 55.082 eleitores aptos e 44.648 comparecimentos, com abstenção de 18,9%. O voto foi distribuído em 17 bairros e 20 locais de votação.
Centro é o bairro com mais eleitores: 15.015 (27,3% da cidade). A abstenção foi maior em Ponte Nova (23,1%) e menor em Vila Figueiredo (12,7%).
Perfil de quem vota em Itapira: mulheres são 51,0% do eleitorado, 13,9% têm até 24 anos, 19,8% têm 60 anos ou mais, 6,2% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Itapira: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2016, 2018, 2020, 2022, 2024, 2026.
Os mais votados em Itapira
É candidato ou tem mandato em Itapira?
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Onde a cidade vota, e onde deixa de votar
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 15.015 | 3 | 11.924 | 20,5% | 10,8% | 25,4% | 13,0% |
| Cubatao | 5.806 | 1 | 4.687 | 19,3% | 7,3% | 19,4% | 1,7% |
| Sao Vicente | 5.364 | 1 | 4.346 | 18,9% | 7,5% | 24,1% | 8,0% |
| Prado | 5.233 | 1 | 4.320 | 17,4% | 6,4% | 19,5% | 2,5% |
| Vila Ilze | 4.425 | 2 | 3.499 | 20,9% | 0,7% | 24,2% | 0,7% |
| Parque Sao Lucas | 3.898 | 1 | 3.211 | 17,6% | 2,5% | 25,2% | 4,4% |
| Vila Figueiredo | 3.038 | 1 | 2.652 | 12,7% | 16,0% | 10,7% | 1,6% |
| Vila Izaura | 2.698 | 1 | 2.164 | 19,8% | 41,4% | 7,1% | 1,4% |
| Loteamento Joao de Barros | 2.316 | 1 | 1.896 | 18,1% | 51,9% | 5,5% | 3,0% |
| Sao Benedito | 2.123 | 1 | 1.674 | 21,0% | 21,5% | 8,5% | 11,7% |
| Vila de Barao Ataliba Nogueira | 1.501 | 1 | 1.253 | 16,5% | 14,9% | 17,7% | 1,2% |
| Jardim Macucos | 852 | 1 | 728 | 14,6% | 55,9% | 5,8% | 7,5% |
| Conjunto Habitacional Istor Luppi | 653 | 1 | 522 | 20,1% | 39,5% | 7,7% | 1,8% |
| Jardim Paraiso | 602 | 1 | 525 | 12,8% | 37,9% | 12,1% | 8,8% |
| Eleuterio | 600 | 1 | 476 | 20,5% | 15,0% | 23,0% | 3,0% |
| Ponte Nova | 490 | 1 | 377 | 23,1% | 13,5% | 23,3% | 3,5% |
| Conj Hab. Braz Cavenaghi | 468 | 1 | 394 | 15,8% | 33,5% | 11,5% | 6,0% |
Sobre estes números
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
O sistema por trás desta página
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Itapira ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona