Prefeito · 26.081 votos válidos
| 1 | Estanislau SteckPSD · eleito | 16.988 65,14% | |
| 2 | Dr Hélio BrazPTB | 8.575 32,88% | |
| 3 | Cabo ReginaldoREPUBLICANOS | 479 1,84% | |
| 4 | KarmanghiaDEM | 39 0,15% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 34.897 eleitores em 100 seções e 12 locais de votação.
Dos 34.897 eleitores aptos em Louveira, 28.299 foram votar na eleição municipal de 2020: abstenção de 18,9%. O voto foi distribuído em 7 bairros e 12 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Estanislau Steck (PSD) liderou a votação, com 16.988 votos, 65,1% dos válidos, e se elegeu. Dr Hélio Braz (PTB) veio em segundo com 8.575, 8.413 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Marquinhos do Leite (PSDB) liderou a votação, com 1.428 votos, 5,5% dos válidos, e se elegeu. Tico da Colina (PSD) veio em segundo com 1.384, 44 votos atrás. Foram 13 eleitos entre os 40 candidatos listados.
Santo Antonio é o bairro com mais eleitores: 14.528 (41,6% da cidade). A abstenção foi maior em Centro (21,2%) e menor em Res Burck (15,8%).
Perfil de quem vota em Louveira: mulheres são 51,0% do eleitorado, 13,4% têm até 24 anos, 14,3% têm 60 anos ou mais, 16,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Louveira: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2022, 2024, 2026.
| 1 | Estanislau SteckPSD · eleito | 16.988 65,14% | |
| 2 | Dr Hélio BrazPTB | 8.575 32,88% | |
| 3 | Cabo ReginaldoREPUBLICANOS | 479 1,84% | |
| 4 | KarmanghiaDEM | 39 0,15% |
| 1 | Marquinhos do LeitePSDB · eleito | 1.428 5,45% | |
| 2 | Tico da ColinaPSD · eleito | 1.384 5,28% | |
| 3 | HelinhoPTB · eleito | 817 3,12% | |
| 4 | Clodoaldo do BurchSOLIDARIEDADE · eleito | 710 2,71% | |
| 5 | Leandro LourençonPSDB · eleito | 690 2,63% | |
| 6 | Kaká RodriguesPDT · eleito | 664 2,53% | |
| 7 | Priscilla FinamorePTB · eleito | 645 2,46% | |
| 8 | Marquinhos DecaPSD · eleito | 631 2,41% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Santo Antonio | 14.528 | 5 | 11.970 | 17,6% | 13,7% | 12,5% | 10,7% |
| Centro | 8.269 | 2 | 6.515 | 21,2% | 9,4% | 23,7% | 29,2% |
| Vila Pasti | 3.699 | 1 | 2.917 | 21,1% | 18,0% | 11,9% | 23,5% |
| Jd Belo Horizonte | 3.527 | 1 | 2.877 | 18,4% | 15,5% | 5,2% | 8,3% |
| Res Burck | 2.896 | 1 | 2.438 | 15,8% | 14,4% | 7,6% | 10,3% |
| Monterrey | 1.280 | 1 | 1.021 | 20,2% | 12,0% | 22,3% | 16,5% |
| Leitão | 698 | 1 | 561 | 19,6% | 19,9% | 10,3% | 8,2% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Louveira ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona