Prefeito · 5.337 votos válidos
| 1 | Padre FernandoPP · eleito | 2.647 49,60% | |
| 2 | Propicio FrancoREPUBLICANOS | 2.579 48,32% | |
| 3 | Júnior da IêdaPODE | 111 2,08% |
A localização automática é aproximada e fica só no seu navegador. Nada é enviado a terceiros.
Como a cidade votou, bairro por bairro e local por local. 6.259 eleitores em 23 seções e 4 locais de votação.
Em 2024, Pium chegou à eleição municipal com 6.259 eleitores. 5.405 votaram e 13,6% ficaram em casa. O voto foi distribuído em 3 bairros e 4 locais de votação.
Na disputa de prefeito, Padre Fernando (PP) liderou a votação, com 2.647 votos, 49,6% dos válidos, e se elegeu. Propicio Franco (REPUBLICANOS) veio em segundo com 2.579, 68 votos atrás.
Na disputa de vereadores, Rafael Siqueira (PP) liderou a votação, com 317 votos, 5,9% dos válidos, e se elegeu. Diego Babilônia (PP) veio em segundo com 303, 14 votos atrás. Foram 9 eleitos entre os 38 candidatos listados.
Centro é o bairro com mais eleitores: 5.253 (83,9% da cidade). A abstenção foi maior em Zona Rural (14,7%) e menor em Aldeia Indígena (6,2%).
Perfil de quem vota em Pium: mulheres são 48,0% do eleitorado, 16,0% têm até 24 anos, 20,7% têm 60 anos ou mais, 11,3% têm ensino superior.
Compare com outras eleições em Pium: 1994, 1996, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012, 2014, 2016, 2018, 2020, 2022, 2026.
| 1 | Padre FernandoPP · eleito | 2.647 49,60% | |
| 2 | Propicio FrancoREPUBLICANOS | 2.579 48,32% | |
| 3 | Júnior da IêdaPODE | 111 2,08% |
| 1 | Rafael SiqueiraPP · eleito | 317 5,94% | |
| 2 | Diego BabilôniaPP · eleito | 303 5,68% | |
| 3 | Josias BarbosaREPUBLICANOS · eleito | 289 5,42% | |
| 4 | Max do PostoPP · eleito | 284 5,32% | |
| 5 | Junior do EsportePSD · eleito | 254 4,76% | |
| 6 | Silvaneres MartinsPP | 253 4,74% | |
| 7 | Ricardo BragaUNIÃO · eleito | 249 4,67% | |
| 8 | Leninha do RobervalPSD · eleito | 236 4,42% |
O que está nesta página é o recorte público. No Reeleito para mandatos você vê onde nasceram os seus votos, escola por escola, quem disputa o mesmo eleitor que você, quanto cada campanha gastou por voto e quem está com anúncio no ar agora. Teste 7 dias grátis, sem cartão.
Os bairros são os dos locais de votação, como constam no cadastro oficial. Abstenção calculada sobre o cargo principal da eleição.
| Bairro | Eleitores | Locais | Votaram | Abstenção | Até 24 anos | 60 ou mais | Superior |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.253 | 2 | 4.513 | 14,1% | 15,3% | 21,5% | 12,4% |
| Zona Rural | 604 | 1 | 515 | 14,7% | 15,4% | 21,2% | 7,5% |
| Aldeia Indígena | 402 | 1 | 377 | 6,2% | 26,6% | 9,7% | 2,7% |
O Reeleito calcula tudo a partir dos resultados oficiais, seção eleitoral por seção eleitoral, e soma as seções de cada local e os locais de cada bairro. Seções agregadas em uma mesma urna aparecem na seção principal, como na apuração oficial. Última atualização desta página: 14 de out de 2026. Metodologia completa.
Esta página é o recorte público do Reeleito, sistema de inteligência eleitoral e gestão de mandato para vereadores, prefeitos e deputados. No sistema, o mesmo mapa de Pium ganha o histórico desde 1994, a comparação entre eleições, os locais de votação que somam metade dos votos de cada candidato, o perfil do eleitor por bairro, as demandas do gabinete recebidas pelo WhatsApp e os alertas quando um reduto fica sem ação do mandato.
Testar 7 dias grátis Ver os planos Falar com o Samuel no WhatsApp Como funciona