Colatina, ES · eleição de 2016
Prefeito
65.156 votos válidos, 2.113 brancos e 3.253 nulos. 17.555 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Sergio Meneguelli por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Sergio Meneguelli mais votou
| São Silvano | 2.806 | 14,3% |
| Centro | 1.541 | 7,8% |
| Honório Fraga | 1.297 | 6,6% |
| Maria das Graças | 1.247 | 6,3% |
| Nossa Senhora Aparecida | 1.036 | 5,3% |
| Lace | 893 | 4,5% |
| Carlos Germano Naumann | 799 | 4,1% |
| Moacir Brotas | 782 | 4,0% |
| Operários | 738 | 3,7% |
| Santa Teresinha | 700 | 3,6% |
Locais que decidem a votação de Sergio Meneguelli
| Eeefm Professora Néa Monteiro Costa Honório Fraga | 1.297 | 28,6% |
| Eeefm Honório Fraga São Silvano | 1.075 | 26,7% |
| Emef Eugênio Meneghelli Nossa Senhora Aparecida | 1.036 | 29,8% |
| Eeefm Carolina Pichler São Silvano | 993 | 30,3% |
| Eeefm Geraldo Vargas Nogueira Lace | 893 | 31,4% |
| Eeefm Lions Club de Colatina Moacir Brotas | 782 | 32,0% |
| Eeefm Conde de Linhares Centro | 775 | 29,0% |
| Eeef Aristídes Freire Centro | 766 | 28,0% |
| Emef Maria da Luz Gotti São Silvano | 738 | 27,5% |
| Emef Dr. Raul Giuberti Maria das Graças | 707 | 31,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
8 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sergio Meneguelli | PMDB | 19.689 | 30,22% | 55 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Tadeu Marino | PSB | 14.475 | 22,22% | 55 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Luciano Merlo | SD | 14.125 | 21,68% | 56 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Cirilo de Tarso | PSD | 10.884 | 16,70% | 55 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Alcenir Coutinho | PP | 4.329 | 6,64% | 55 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Gesse | PT do B | 1.210 | 1,86% | 54 | Não Eleito | Mapa | |
| 7 | Iracelio | PSOL | 406 | 0,62% | 43 | Não Eleito | Mapa | |
| 8 | Doutor Jan | PRTB | 38 | 0,06% | 23 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| São Silvano | 12.458 | 19,8% | Sergio Meneguelli 2.806 | Luciano Merlo 2.741 | Tadeu Marino 1.748 |
| Centro | 7.047 | 23,2% | Sergio Meneguelli 1.541 | Tadeu Marino 1.352 | Luciano Merlo 1.015 |
| Honório Fraga | 5.614 | 19,3% | Sergio Meneguelli 1.297 | Luciano Merlo 883 | Tadeu Marino 838 |
| Maria das Graças | 4.785 | 18,3% | Sergio Meneguelli 1.247 | Tadeu Marino 743 | Luciano Merlo 708 |
| Nossa Senhora Aparecida | 4.329 | 19,6% | Sergio Meneguelli 1.036 | Luciano Merlo 854 | Tadeu Marino 656 |
| Carlos Germano Naumann | 4.075 | 19,4% | Sergio Meneguelli 799 | Luciano Merlo 706 | Cirilo de Tarso 617 |
| Lace | 3.595 | 20,9% | Sergio Meneguelli 893 | Luciano Merlo 671 | Tadeu Marino 556 |
| Moacir Brotas | 3.049 | 19,9% | Sergio Meneguelli 782 | Tadeu Marino 632 | Luciano Merlo 475 |
| Santa Teresinha | 2.763 | 18,1% | Sergio Meneguelli 700 | Tadeu Marino 559 | Luciano Merlo 338 |
| Colatina Velha | 2.754 | 21,7% | Sergio Meneguelli 575 | Tadeu Marino 422 | Luciano Merlo 339 |
| Esplanada | 2.702 | 23,8% | Sergio Meneguelli 639 | Tadeu Marino 562 | Luciano Merlo 320 |
| Operários | 2.603 | 19,7% | Sergio Meneguelli 738 | Tadeu Marino 418 | Luciano Merlo 345 |
| São Vicente | 2.346 | 20,0% | Sergio Meneguelli 598 | Tadeu Marino 386 | Luciano Merlo 290 |
| Vila Lenira | 2.340 | 20,3% | Sergio Meneguelli 550 | Tadeu Marino 510 | Cirilo de Tarso 282 |
| Bela Vista | 2.244 | 17,5% | Sergio Meneguelli 513 | Tadeu Marino 388 | Luciano Merlo 375 |
| Columbia | 2.221 | 18,5% | Cirilo de Tarso 476 | Sergio Meneguelli 425 | Tadeu Marino 300 |
| Santa Mônica | 2.088 | 21,3% | Sergio Meneguelli 507 | Luciano Merlo 482 | Tadeu Marino 264 |
| Ayrton Senna | 2.083 | 20,8% | Luciano Merlo 406 | Sergio Meneguelli 392 | Cirilo de Tarso 328 |
| Sagrado Coração de Jesus | 1.875 | 24,0% | Tadeu Marino 437 | Sergio Meneguelli 413 | Luciano Merlo 211 |
| Maria Ismênia | 1.678 | 21,3% | Sergio Meneguelli 400 | Tadeu Marino 349 | Luciano Merlo 217 |
| Distrito de Boapaba | 1.616 | 16,8% | Luciano Merlo 417 | Tadeu Marino 359 | Cirilo de Tarso 235 |
| Sede do Distrito de Baunilha | 1.254 | 22,5% | Tadeu Marino 210 | Sergio Meneguelli 185 | Luciano Merlo 175 |
| Santo Antônio | 1.121 | 15,4% | Sergio Meneguelli 303 | Luciano Merlo 204 | Tadeu Marino 174 |
| Sede do Distrito de Ângelo Frechiani | 1.005 | 19,1% | Tadeu Marino 235 | Sergio Meneguelli 211 | Cirilo de Tarso 155 |
| Novo Horizonte | 947 | 19,7% | Sergio Meneguelli 226 | Luciano Merlo 156 | Cirilo de Tarso 124 |
| Sede do Distrito de Itapina | 943 | 28,1% | Sergio Meneguelli 217 | Cirilo de Tarso 167 | Tadeu Marino 149 |
| Santos Dumont | 927 | 15,2% | Sergio Meneguelli 266 | Luciano Merlo 177 | Tadeu Marino 123 |
| Distrito de Paul Graça Aranha | 866 | 21,2% | Sergio Meneguelli 235 | Luciano Merlo 140 | Tadeu Marino 140 |
| Patrimônio de São João Pequeno | 837 | 16,1% | Cirilo de Tarso 227 | Tadeu Marino 112 | Luciano Merlo 90 |
| Luiz Iglesias | 573 | 15,0% | Sergio Meneguelli 149 | Tadeu Marino 119 | Luciano Merlo 73 |
| Barbados | 549 | 14,2% | Tadeu Marino 111 | Sergio Meneguelli 109 | Luciano Merlo 95 |
| Distrito de Itapina | 513 | 15,0% | Tadeu Marino 111 | Cirilo de Tarso 102 | Sergio Meneguelli 76 |
| Vista da Serra | 497 | 15,3% | Sergio Meneguelli 136 | Tadeu Marino 121 | Luciano Merlo 65 |
| 15 de Outubro | 401 | 18,7% | Cirilo de Tarso 96 | Luciano Merlo 67 | Sergio Meneguelli 56 |
| Povoação de Baunilha | 399 | 18,1% | Alcenir Coutinho 114 | Sergio Meneguelli 48 | Luciano Merlo 43 |
| Patrimônio de São João Grande | 389 | 24,9% | Cirilo de Tarso 84 | Tadeu Marino 64 | Luciano Merlo 39 |
| Gordiano Guimarães | 373 | 14,7% | Cirilo de Tarso 75 | Tadeu Marino 75 | Luciano Merlo 49 |
| São João da Barra Seca | 360 | 23,1% | Cirilo de Tarso 107 | Sergio Meneguelli 45 | Tadeu Marino 36 |
| Patrimônio de São Salvador | 284 | 20,4% | Cirilo de Tarso 75 | Luciano Merlo 48 | Tadeu Marino 33 |
| Córrego São Pedro Frio | 269 | 17,8% | Cirilo de Tarso 74 | Tadeu Marino 38 | Gesse 25 |
| Córrego Estrela | 258 | 8,9% | Tadeu Marino 72 | Cirilo de Tarso 63 | Luciano Merlo 34 |
| Córrego Santa Joana | 200 | 16,0% | Cirilo de Tarso 45 | Tadeu Marino 25 | Alcenir Coutinho 24 |
| Fazenda Misteriosa | 200 | 14,0% | Cirilo de Tarso 44 | Sergio Meneguelli 43 | Tadeu Marino 33 |
| Córrego Santana | 194 | 14,9% | Cirilo de Tarso 75 | Luciano Merlo 32 | Alcenir Coutinho 23 |
| Córrego Jequitibá | 170 | 5,3% | Sergio Meneguelli 45 | Cirilo de Tarso 38 | Alcenir Coutinho 29 |
| Fazenda Riva | 124 | 11,3% | Sergio Meneguelli 38 | Cirilo de Tarso 22 | Luciano Merlo 15 |
| Cascatinha | 121 | 13,2% | Alcenir Coutinho 39 | Cirilo de Tarso 23 | Sergio Meneguelli 14 |
| Córrego Santa Fé | 0 | 27,6% | Gesse 13 | Cirilo de Tarso 7 | Alcenir Coutinho 6 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.