Iconha, ES · eleição de 2020
Prefeito
8.572 votos válidos, 212 brancos e 409 nulos. 2.015 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Gedson Paulino por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Gedson Paulino mais votou
| Centro | 2.526 | 45,6% |
| Ilha do Coco | 574 | 10,4% |
| Bom Destino | 570 | 10,3% |
| Monte Belo | 389 | 7,0% |
| Ilha de Bom Destino | 324 | 5,9% |
| Duas Barras | 254 | 4,6% |
| Morro da Palha | 217 | 3,9% |
| Jardim da Ilha | 183 | 3,3% |
| Inhaúma | 179 | 3,2% |
| Palmital | 170 | 3,1% |
Locais que decidem a votação de Gedson Paulino
| Eeem Coronel Antônio Duarte Centro | 989 | 61,1% |
| Emef Padre Assis Centro | 952 | 58,8% |
| Pem Astéria Siqueira Miranda Centro | 585 | 54,3% |
| Emuef Marcelino Biancardi Ilha do Coco | 574 | 64,3% |
| Emef Pedra D'Água Bom Destino | 570 | 66,4% |
| Quadra de Monte Belo Monte Belo | 389 | 59,3% |
| Pem Franz Gaismaia Ilha de Bom Destino | 324 | 61,6% |
| Emef Duas Barras Duas Barras | 254 | 50,8% |
| Quadra Morro da Palha Morro da Palha | 217 | 66,0% |
| Centro Comunitário Padre Luis Lammamie Jardim da Ilha | 183 | 72,9% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
2 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gedson Paulino | REPUBLICANOS | 5.534 | 64,56% | 13 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Valmir Cavalini | PRTB | 3.038 | 35,44% | 13 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.349 | 19,3% | Gedson Paulino 2.526 | Valmir Cavalini 1.502 | |
| Ilha do Coco | 1.104 | 19,2% | Gedson Paulino 574 | Valmir Cavalini 271 | |
| Bom Destino | 1.011 | 15,0% | Gedson Paulino 570 | Valmir Cavalini 233 | |
| Monte Belo | 791 | 17,1% | Gedson Paulino 389 | Valmir Cavalini 211 | |
| Ilha de Bom Destino | 642 | 18,1% | Gedson Paulino 324 | Valmir Cavalini 171 | |
| Duas Barras | 593 | 15,8% | Gedson Paulino 254 | Valmir Cavalini 219 | |
| Morro da Palha | 405 | 18,8% | Gedson Paulino 217 | Valmir Cavalini 77 | |
| Palmital | 380 | 15,2% | Gedson Paulino 170 | Valmir Cavalini 125 | |
| Inhaúma | 341 | 15,8% | Gedson Paulino 179 | Valmir Cavalini 91 | |
| Pedra Lisa Baixa | 297 | 14,1% | Gedson Paulino 148 | Valmir Cavalini 86 | |
| Jardim da Ilha | 295 | 14,6% | Gedson Paulino 183 | Valmir Cavalini 52 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.