Iúna, ES · eleição de 2020
Prefeito
14.804 votos válidos, 297 brancos e 759 nulos. 4.737 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Romário por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Romário mais votou
| Centro | 2.221 | 33,3% |
| Quilombo | 2.016 | 30,3% |
| Distrito de Nossa Senhora das Graças | 461 | 6,9% |
| Distrito Santíssima Trindade | 403 | 6,0% |
| Distrito de Pequiá | 381 | 5,7% |
| Córrego de Laranja da Terra | 191 | 2,9% |
| Córrego Santa Clara | 170 | 2,6% |
| Córrego Santa Clara do Seu Urbano | 136 | 2,0% |
| Guanabara | 126 | 1,9% |
| Córrego Bonsucesso | 122 | 1,8% |
Locais que decidem a votação de Romário
| Epsg Henrique Coutinho Centro | 1.188 | 39,3% |
| Epsg Dr. Nagem Abikahir Quilombo | 1.178 | 41,4% |
| Emef Deolinda Amorim de Oliveira Quilombo | 487 | 42,9% |
| Epg Delfino Batista Vieira Distrito de Nossa Senhora das Graças | 461 | 38,5% |
| Epg Elza de Castro Scardini Distrito Santíssima Trindade | 403 | 37,0% |
| Epsg Padre Afonso Braz Distrito de Pequiá | 381 | 45,6% |
| Salão Paroquial da Paróquia N. S. Mãe dos Homens Centro | 258 | 42,6% |
| Salão da Igreja Matriz Centro | 196 | 39,5% |
| Epg Luís Moisés Heringer Córrego de Laranja da Terra | 191 | 67,3% |
| Secretaria Municipal de Assistencia e Desenvolvimento Social Centro | 179 | 39,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Romário | PP | 6.663 | 45,01% | 26 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Coronel Weliton | PV | 6.525 | 44,08% | 26 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Rogerinho | REPUBLICANOS | 1.494 | 10,09% | 26 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Valmir | PSD | 122 | 0,82% | 17 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.136 | 22,4% | Coronel Weliton 2.395 | Romário 2.221 | Rogerinho 603 |
| Quilombo | 6.269 | 23,5% | Romário 2.016 | Coronel Weliton 1.942 | Rogerinho 523 |
| Distrito de Nossa Senhora das Graças | 1.483 | 19,3% | Coronel Weliton 522 | Romário 461 | Rogerinho 85 |
| Distrito Santíssima Trindade | 1.387 | 21,4% | Coronel Weliton 537 | Romário 403 | Rogerinho 48 |
| Distrito de Pequiá | 1.211 | 30,8% | Romário 381 | Coronel Weliton 295 | Rogerinho 63 |
| Córrego de Laranja da Terra | 423 | 32,9% | Romário 191 | Coronel Weliton 43 | Rogerinho 22 |
| Guanabara | 383 | 21,2% | Romário 126 | Coronel Weliton 118 | Rogerinho 42 |
| Córrego São João do Príncipe | 361 | 29,6% | Coronel Weliton 107 | Romário 98 | Rogerinho 7 |
| Córrego Santa Clara | 355 | 20,6% | Romário 170 | Coronel Weliton 61 | Rogerinho 26 |
| Ferreira Vale | 317 | 18,0% | Coronel Weliton 110 | Romário 107 | Rogerinho 30 |
| Córrego Rio Claro | 262 | 23,3% | Coronel Weliton 109 | Romário 53 | Rogerinho 2 |
| Alto Perdição | 253 | 20,9% | Coronel Weliton 97 | Romário 74 | Rogerinho 9 |
| Córrego Bonsucesso | 240 | 14,9% | Romário 122 | Coronel Weliton 53 | Rogerinho 17 |
| Córrego Terra Corrida | 231 | 19,9% | Coronel Weliton 103 | Romário 71 | Rogerinho 8 |
| Córrego Santa Clara do Seu Urbano | 215 | 16,2% | Romário 136 | Coronel Weliton 23 | Rogerinho 6 |
| Estrada do Príncipe | 71 | 25,4% | Romário 33 | Coronel Weliton 10 | Rogerinho 3 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.