Iúna, ES · eleição de 2024
Prefeito
15.267 votos válidos, 657 brancos e 698 nulos. 4.818 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Romário por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Romário mais votou
| Centro | 3.462 | 34,3% |
| Quilombo | 3.067 | 30,4% |
| Distrito de Nossa Senhora das Graças | 820 | 8,1% |
| Distrito Santíssima Trindade | 685 | 6,8% |
| Distrito de Pequiá | 486 | 4,8% |
| Guanabara | 326 | 3,2% |
| Córrego de Laranja da Terra | 170 | 1,7% |
| Ferreira Vale | 169 | 1,7% |
| Córrego Santa Clara do Seu Urbano | 161 | 1,6% |
| Córrego Bonsucesso | 148 | 1,5% |
Locais que decidem a votação de Romário
| Epsg Henrique Coutinho Centro | 2.231 | 60,8% |
| Epsg Dr. Nagem Abikahir Quilombo | 1.836 | 61,9% |
| Epg Delfino Batista Vieira Distrito de Nossa Senhora das Graças | 820 | 63,8% |
| Emef Deolinda Amorim de Oliveira Quilombo | 747 | 64,4% |
| Epg Elza de Castro Scardini Distrito Santíssima Trindade | 685 | 58,8% |
| Epsg Padre Afonso Braz Distrito de Pequiá | 486 | 59,8% |
| Salão Paroquial da Paróquia N. S. Mãe dos Homens Centro | 343 | 61,6% |
| Eeefm Santíssima Trindade Guanabara | 326 | 63,7% |
| Salão da Igreja Matriz Centro | 283 | 59,0% |
| Secretaria Municipal de Assistencia e Desenvolvimento Social Centro | 267 | 58,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Romário | PODE | 10.103 | 66,18% | 25 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Ronaldo Rafar | PL | 4.575 | 29,97% | 25 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Maurilo Silveira | AGIR | 589 | 3,86% | 24 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 7.345 | 21,8% | Romário 3.462 | Ronaldo Rafar 1.570 | Maurilo Silveira 263 |
| Quilombo | 6.425 | 23,9% | Romário 3.067 | Ronaldo Rafar 1.288 | Maurilo Silveira 167 |
| Distrito de Nossa Senhora das Graças | 1.574 | 18,3% | Romário 820 | Ronaldo Rafar 344 | Maurilo Silveira 31 |
| Distrito Santíssima Trindade | 1.490 | 22,2% | Romário 685 | Ronaldo Rafar 354 | Maurilo Silveira 31 |
| Distrito de Pequiá | 1.136 | 28,2% | Romário 486 | Ronaldo Rafar 230 | Maurilo Silveira 13 |
| Guanabara | 642 | 20,4% | Romário 326 | Ronaldo Rafar 125 | Maurilo Silveira 24 |
| Córrego de Laranja da Terra | 389 | 30,3% | Romário 170 | Ronaldo Rafar 77 | Maurilo Silveira 5 |
| Ferreira Vale | 381 | 22,9% | Romário 169 | Ronaldo Rafar 76 | Maurilo Silveira 19 |
| Córrego São João do Príncipe | 348 | 24,7% | Ronaldo Rafar 139 | Romário 97 | Maurilo Silveira 1 |
| Córrego Santa Clara | 333 | 18,7% | Romário 130 | Ronaldo Rafar 93 | Maurilo Silveira 4 |
| Córrego Rio Claro | 280 | 18,3% | Romário 110 | Ronaldo Rafar 75 | Maurilo Silveira 1 |
| Alto Perdição | 265 | 19,7% | Romário 133 | Ronaldo Rafar 59 | Maurilo Silveira 1 |
| Córrego Santa Clara do Seu Urbano | 264 | 13,6% | Romário 161 | Ronaldo Rafar 53 | Maurilo Silveira 1 |
| Córrego Bonsucesso | 257 | 19,8% | Romário 148 | Ronaldo Rafar 30 | Maurilo Silveira 6 |
| Córrego Terra Corrida | 240 | 20,9% | Romário 115 | Ronaldo Rafar 41 | Maurilo Silveira 22 |
| Estrada do Príncipe | 71 | 25,4% | Romário 24 | Ronaldo Rafar 21 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.