Sooretama, ES · eleição de 2024
Prefeito
15.400 votos válidos, 318 brancos e 447 nulos. 5.126 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Fernando Camiletti por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Fernando Camiletti mais votou
| Centro | 4.942 | 43,0% |
| Salvador | 2.500 | 21,7% |
| Córrego Alegre | 817 | 7,1% |
| Juncado | 786 | 6,8% |
| Córrego Chumbado | 707 | 6,1% |
| Comendador Rafael | 405 | 3,5% |
| Córrego Rodrigues | 262 | 2,3% |
| Santa Luzia do Chumbado | 223 | 1,9% |
| Córrego Joerana A | 219 | 1,9% |
| Córrego Patioba | 217 | 1,9% |
Locais que decidem a votação de Fernando Camiletti
| Emef João Neves Pereira Salvador | 2.500 | 66,7% |
| Eeefm Armando Barbosa Quitiba Centro | 2.239 | 69,2% |
| Pem Léia dos Santos Centro | 1.396 | 69,5% |
| Emef Alberto Stange Júnior Centro | 1.307 | 68,8% |
| Eeef Alegre Córrego Alegre | 817 | 73,7% |
| Eeefm Cândido Portinari (Juncado) Juncado | 786 | 75,1% |
| Emef Maria Divina Campanharo da Silva (Chumbado) Córrego Chumbado | 707 | 79,6% |
| Lucilene Lira Gama Comendador Rafael | 405 | 90,4% |
| Cemeif José Martins (Córrego Rodrigues) Córrego Rodrigues | 262 | 71,6% |
| Pem Paulo Cesar Fornazier (Santa Luzia do Chumbado) Santa Luzia do Chumbado | 223 | 79,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Fernando Camiletti | REPUBLICANOS | 11.504 | 74,70% | 15 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Willian Calango | UNIÃO | 2.944 | 19,12% | 15 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Gerson Marques | PL | 952 | 6,18% | 15 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 9.385 | 23,8% | Fernando Camiletti 4.942 | Willian Calango 1.344 | Gerson Marques 519 |
| Salvador | 5.042 | 25,8% | Fernando Camiletti 2.500 | Willian Calango 869 | Gerson Marques 205 |
| Córrego Alegre | 1.508 | 26,4% | Fernando Camiletti 817 | Willian Calango 154 | Gerson Marques 66 |
| Juncado | 1.358 | 23,1% | Fernando Camiletti 786 | Willian Calango 151 | Gerson Marques 36 |
| Córrego Chumbado | 1.177 | 24,6% | Fernando Camiletti 707 | Willian Calango 104 | Gerson Marques 43 |
| Comendador Rafael | 562 | 20,3% | Fernando Camiletti 405 | Willian Calango 25 | Gerson Marques 8 |
| Córrego Rodrigues | 499 | 26,9% | Fernando Camiletti 262 | Willian Calango 60 | Gerson Marques 26 |
| Córrego Joerana B | 365 | 19,8% | Fernando Camiletti 183 | Willian Calango 89 | Gerson Marques 4 |
| Córrego Joerana A | 363 | 22,9% | Fernando Camiletti 219 | Willian Calango 46 | Gerson Marques 13 |
| Córrego Patioba | 331 | 24,7% | Fernando Camiletti 217 | Willian Calango 22 | Gerson Marques 4 |
| Santa Luzia do Chumbado | 329 | 14,0% | Fernando Camiletti 223 | Willian Calango 33 | Gerson Marques 15 |
| Bairro Canaã | 307 | 19,2% | Fernando Camiletti 188 | Willian Calango 41 | Gerson Marques 12 |
| Córrego Barro Roxo | 65 | 3,1% | Fernando Camiletti 55 | Willian Calango 6 | Gerson Marques 1 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.