Anapurus, MA · eleição de 2016
Prefeito
10.254 votos válidos, 110 brancos e 533 nulos. 1.477 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Professora Vanderly por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Professora Vanderly mais votou
| Centro Zona Urbana | 2.671 | 44,6% |
| Bairro Aeroporto-Zona Urbana | 734 | 12,2% |
| Povoado Água Rica Zona Rural | 471 | 7,9% |
| Zona Rural | 467 | 7,8% |
| Povoado Vereda Nova Zona Rural | 235 | 3,9% |
| Povoado Guadalupe Zona Rural | 228 | 3,8% |
| Povoado Bebedouro 3 Zona Rural | 216 | 3,6% |
| Povoado Moura Zona Rural | 209 | 3,5% |
| Povoado Angical Zona Rural | 205 | 3,4% |
| Povoado Macacos Zona Rural | 205 | 3,4% |
Locais que decidem a votação de Professora Vanderly
| Colégio Paulino Monteles Centro Zona Urbana | 831 | 53,6% |
| Grupo Escolar Tales Ribeiro Goncalves Centro Zona Urbana | 781 | 57,4% |
| Complexo Edcucacional Dona Nerci Alves Monteles Bairro Aeroporto-Zona Urbana | 734 | 53,9% |
| Colegio Deputado Joao Castelo Povoado Água Rica Zona Rural | 471 | 56,3% |
| Unidade Integrada Nadir Monteles Centro Zona Urbana | 457 | 56,4% |
| Câmara Municipal de Anapurus Centro Zona Urbana | 326 | 54,3% |
| Prefeitura Municipal Centro Zona Urbana | 276 | 46,9% |
| Unidade Escolar São Domingos Povoado Vereda Nova Zona Rural | 235 | 57,9% |
| Grupo Escolar Pedro Francisco de Abreu Povoado Guadalupe Zona Rural | 228 | 61,6% |
| Grupo Escolar Lídio Santos Povoado Bebedouro 3 Zona Rural | 216 | 48,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro Zona Urbana | 5.548 | 11,5% | Professora Vanderly 2.671 | Júlio Cesar 1.983 | |
| Bairro Aeroporto-Zona Urbana | 1.581 | 13,9% | Professora Vanderly 734 | Júlio Cesar 571 | |
| Povoado Água Rica Zona Rural | 951 | 12,1% | Professora Vanderly 471 | Júlio Cesar 309 | |
| Zona Rural | 912 | 7,9% | Professora Vanderly 467 | Júlio Cesar 316 | |
| Povoado Bebedouro 3 Zona Rural | 512 | 12,7% | Professora Vanderly 216 | Júlio Cesar 201 | |
| Povoado Vereda Nova Zona Rural | 468 | 13,2% | Professora Vanderly 235 | Júlio Cesar 139 | |
| Povoado Lagoa dos Ciganos Zona Rural | 447 | 17,0% | Professora Vanderly 189 | Júlio Cesar 141 | |
| Povoado Angical Zona Rural | 443 | 11,5% | Professora Vanderly 205 | Júlio Cesar 168 | |
| Povoado Guadalupe Zona Rural | 421 | 12,1% | Professora Vanderly 228 | Júlio Cesar 127 | |
| Povoado Macacos Zona Rural | 395 | 14,4% | Professora Vanderly 205 | Júlio Cesar 106 | |
| Povoado Moura Zona Rural | 376 | 13,8% | Professora Vanderly 209 | Júlio Cesar 90 | |
| Povoado São Gonçalo Zona Rural | 320 | 5,6% | Professora Vanderly 162 | Júlio Cesar 111 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.