Anapurus, MA · eleição de 2016
Vereadores
10.368 votos válidos, 164 brancos e 365 nulos. 1.477 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Demar do Sindicato por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Demar do Sindicato mais votou
| Centro Zona Urbana | 350 | 29,2% |
| Zona Rural | 205 | 17,1% |
| Povoado Moura Zona Rural | 159 | 13,3% |
| Bairro Aeroporto-Zona Urbana | 86 | 7,2% |
| Povoado Lagoa dos Ciganos Zona Rural | 85 | 7,1% |
| Povoado Vereda Nova Zona Rural | 74 | 6,2% |
| Povoado Macacos Zona Rural | 62 | 5,2% |
| Povoado Angical Zona Rural | 61 | 5,1% |
| Povoado Água Rica Zona Rural | 50 | 4,2% |
| Povoado Bebedouro 3 Zona Rural | 30 | 2,5% |
Locais que decidem a votação de Demar do Sindicato
| Unidade Escolar Domingos Ferreira Povoado Moura Zona Rural | 159 | 49,1% |
| Grupo Escolar Tales Ribeiro Goncalves Centro Zona Urbana | 112 | 8,2% |
| Colégio Paulino Monteles Centro Zona Urbana | 106 | 6,8% |
| Grupo Escolar Isaac Francisco Monteles Zona Rural | 106 | 35,5% |
| Complexo Edcucacional Dona Nerci Alves Monteles Bairro Aeroporto-Zona Urbana | 86 | 6,3% |
| Grupo Escolar Jose Pereira do Nascimento Povoado Lagoa dos Ciganos Zona Rural | 85 | 22,9% |
| Unidade Escolar São Domingos Povoado Vereda Nova Zona Rural | 74 | 18,2% |
| Grupo Escolar São Francisco Zona Rural | 73 | 47,7% |
| Grupo Escolar Sao Jose Povoado Macacos Zona Rural | 62 | 18,3% |
| Grupo Escolar Jarbas Passarinho Povoado Angical Zona Rural | 61 | 15,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Demar do Sindicato | PDT | 1.199 | 11,56% | 19 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Robert | PSDC | 740 | 7,14% | 19 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Toinho da Lojinha | PV | 682 | 6,58% | 19 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Leovana | PSD | 594 | 5,73% | 19 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 5 | Nael | PRTB | 555 | 5,35% | 17 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 6 | Anastacio | PSDC | 550 | 5,30% | 18 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 7 | Juarez | PRB | 496 | 4,78% | 14 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 8 | Coreano | PSD | 443 | 4,27% | 18 | Suplente | Mapa | |
| 9 | Rose Monteles | PSDC | 438 | 4,22% | 16 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 10 | Dean da Agua Rica | PSDB | 374 | 3,61% | 16 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 11 | Jucinha Bastos | PSDC | 367 | 3,54% | 16 | Suplente | Mapa | |
| 12 | Reinaldo Klauck | PSDB | 294 | 2,84% | 17 | Suplente | Mapa | |
| 13 | Genario Alves | PSD | 282 | 2,72% | 15 | Suplente | Mapa | |
| 14 | Robertão | PSDC | 214 | 2,06% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 15 | Antonio Juracy | PSDB | 213 | 2,05% | 16 | Suplente | Mapa | |
| 16 | João Neto | PSDC | 210 | 2,03% | 17 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Antonio José Filho | PMN | 164 | 1,58% | 15 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Neto Chaves | PTC | 159 | 1,53% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Zé do Povo | PMN | 151 | 1,46% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Junior do Bebedouro | PATRIOTA | 132 | 1,27% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Abdias | PSDC | 130 | 1,25% | 14 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Bernarda | PSDC | 115 | 1,11% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Denis | PSD | 101 | 0,97% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Ewerlan Sabino | PMN | 101 | 0,97% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Deza | PMN | 92 | 0,89% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Professora Albetiza | SD | 92 | 0,89% | 15 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Mauricío da Vereda | PSDC | 76 | 0,73% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Gilvan Mequila | PSDB | 73 | 0,70% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 29 | Josielvieira | PATRIOTA | 70 | 0,68% | 12 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Meire Lane | PSDB | 65 | 0,63% | 8 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Ilcinha Monteles | PSDB | 61 | 0,59% | 9 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Dilson Carlos | SD | 61 | 0,59% | 10 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Catiane | PSB | 53 | 0,51% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 34 | Antonio Viana | PSB | 46 | 0,44% | 11 | Suplente | Mapa | |
| 35 | Zé Renato | PSD | 43 | 0,41% | 7 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Luís do Hugo | PSD | 39 | 0,38% | 6 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Zequinha do Dizim | PMN | 36 | 0,35% | 7 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Batista da Logoa | PSD | 30 | 0,29% | 5 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Maria dos Aflitos | PSDB | 30 | 0,29% | 7 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Nascimento | PC do B | 26 | 0,25% | 6 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro Zona Urbana | 5.548 | 11,5% | Robert 384 | Nael 376 | Toinho da Lojinha 367 |
| Bairro Aeroporto-Zona Urbana | 1.581 | 13,9% | Robert 121 | Nael 105 | Toinho da Lojinha 100 |
| Povoado Água Rica Zona Rural | 951 | 12,1% | Robertão 162 | Dean da Agua Rica 141 | Toinho da Lojinha 84 |
| Zona Rural | 912 | 7,9% | Demar do Sindicato 205 | Juarez 104 | Anastacio 79 |
| Povoado Bebedouro 3 Zona Rural | 512 | 12,7% | Junior do Bebedouro 85 | Coreano 48 | Abdias 45 |
| Povoado Vereda Nova Zona Rural | 468 | 13,2% | Demar do Sindicato 74 | Deza 57 | Meire Lane 39 |
| Povoado Lagoa dos Ciganos Zona Rural | 447 | 17,0% | Demar do Sindicato 85 | Juarez 50 | Batista da Logoa 24 |
| Povoado Angical Zona Rural | 443 | 11,5% | Demar do Sindicato 61 | Antonio Juracy 60 | Ewerlan Sabino 59 |
| Povoado Guadalupe Zona Rural | 421 | 12,1% | Juarez 204 | Bernarda 56 | Robert 18 |
| Povoado Macacos Zona Rural | 395 | 14,4% | Demar do Sindicato 62 | Rose Monteles 55 | Juarez 46 |
| Povoado Moura Zona Rural | 376 | 13,8% | Demar do Sindicato 159 | Zé Renato 31 | Leovana 22 |
| Povoado São Gonçalo Zona Rural | 320 | 5,6% | Anastacio 47 | Demar do Sindicato 28 | Denis 28 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.