Araioses, MA · eleição de 2024
Prefeito
25.547 votos válidos, 274 brancos e 859 nulos. 5.312 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Neto Carvalho por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Neto Carvalho mais votou
| Centro - Zona Urbana | 1.155 | 12,1% |
| Bairro Conceição - Zona Urbana | 779 | 8,2% |
| Povoado João Peres - Zona Rural | 694 | 7,3% |
| Povoado Carnaubeiras - Zona Rural | 536 | 5,6% |
| Povoado Ilha de Canárias - Zona Rural | 430 | 4,5% |
| Povoado Pirangi - Zona Rural | 363 | 3,8% |
| Povoado Novo Horizonte - Zona Rural | 315 | 3,3% |
| Povoado Baixão das Porteiras - Zona Rural | 275 | 2,9% |
| Povoado Placas - Zona Rural | 267 | 2,8% |
| Povoado Palmeiras - Zona Rural | 248 | 2,6% |
Locais que decidem a votação de Neto Carvalho
| Escola Municipal Tudes José Cardoso Centro - Zona Urbana | 709 | 33,8% |
| Unidade Escolar Silvio Freitas Diniz Povoado Ilha de Canárias - Zona Rural | 430 | 41,9% |
| Unidade Escolar Domingos Freitas Diniz Povoado Pirangi - Zona Rural | 363 | 45,9% |
| Apae (Associação de Paes e Amigos dos Excepcionais ) Centro - Zona Urbana | 361 | 27,8% |
| Unidade Escolar Raimundo Gomes Nonato Bairro Conceição - Zona Urbana | 355 | 33,4% |
| Unidade Escolar Estevão Domingos de Albuquerque Povoado Carnaubeiras - Zona Rural | 329 | 37,9% |
| Grupo Escolar Silvio Freitas Diniz Povoado Novo Horizonte - Zona Rural | 315 | 41,6% |
| Complexo Educacional de Ensino Fundamental e Médio Luis Viana Povoado João Peres - Zona Rural | 312 | 27,9% |
| Grupo Escolar Gonçalves Dias Bairro Conceição - Zona Urbana | 284 | 32,4% |
| Grupo Escolar José Albuquerque Coutinho Povoado Baixão das Porteiras - Zona Rural | 275 | 54,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
6 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Neto Carvalho | PDT | 9.547 | 37,37% | 56 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Valéria do Manin | PSB | 8.864 | 34,70% | 56 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Luciana Trinta | PSD | 6.650 | 26,03% | 56 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Pablo da Informatica | REPUBLICANOS | 304 | 1,19% | 47 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Bba | PT | 149 | 0,58% | 37 | Não Eleito | Mapa | |
| 6 | Dr Fonseca Junior | CIDADANIA | 33 | 0,13% | 17 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 4.541 | 17,3% | Luciana Trinta 1.329 | Neto Carvalho 1.155 | Valéria do Manin 1.025 |
| Bairro Conceição - Zona Urbana | 2.999 | 16,2% | Luciana Trinta 1.015 | Neto Carvalho 779 | Valéria do Manin 549 |
| Povoado João Peres - Zona Rural | 2.941 | 17,1% | Valéria do Manin 988 | Neto Carvalho 694 | Luciana Trinta 609 |
| Povoado Carnaubeiras - Zona Rural | 1.705 | 16,2% | Neto Carvalho 536 | Luciana Trinta 429 | Valéria do Manin 407 |
| Povoado Ilha de Canárias - Zona Rural | 1.166 | 11,9% | Neto Carvalho 430 | Luciana Trinta 278 | Valéria do Manin 265 |
| Bairro Alto São Manoel - Zona Urbana | 1.005 | 16,6% | Luciana Trinta 277 | Valéria do Manin 258 | Neto Carvalho 243 |
| Povoado Novo Horizonte - Zona Rural | 952 | 20,5% | Neto Carvalho 315 | Valéria do Manin 284 | Luciana Trinta 108 |
| Povoado Pirangi - Zona Rural | 910 | 13,1% | Neto Carvalho 363 | Valéria do Manin 227 | Luciana Trinta 161 |
| Bairro Nova Conceição - Zona Urbana | 849 | 18,1% | Neto Carvalho 228 | Luciana Trinta 226 | Valéria do Manin 190 |
| Povoado Barreirinhas - Zona Rural | 844 | 16,5% | Valéria do Manin 296 | Neto Carvalho 243 | Luciana Trinta 140 |
| Povoado Palmeiras - Zona Rural | 836 | 17,9% | Valéria do Manin 297 | Neto Carvalho 248 | Luciana Trinta 91 |
| Povoado Placas - Zona Rural | 829 | 20,3% | Neto Carvalho 267 | Valéria do Manin 239 | Luciana Trinta 127 |
| Bairro Rodeador - Zona Urbana | 794 | 18,0% | Luciana Trinta 285 | Neto Carvalho 162 | Valéria do Manin 152 |
| Povoado Remanso - Zona Rural | 729 | 12,9% | Valéria do Manin 261 | Neto Carvalho 174 | Luciana Trinta 151 |
| Povoado Água Fria - Zona Rural | 709 | 18,8% | Valéria do Manin 329 | Neto Carvalho 153 | Luciana Trinta 63 |
| Povoado Baixão das Porteiras - Zona Rural | 620 | 19,0% | Neto Carvalho 275 | Valéria do Manin 124 | Luciana Trinta 62 |
| Povoado Melancias - Zona Rural | 589 | 19,2% | Valéria do Manin 188 | Neto Carvalho 170 | Luciana Trinta 83 |
| Povoado Baixão das Vassouras - Zona Rural | 494 | 20,2% | Valéria do Manin 170 | Neto Carvalho 154 | Luciana Trinta 41 |
| Povoado Cana Brava - Zona Rural | 468 | 21,4% | Neto Carvalho 158 | Luciana Trinta 128 | Valéria do Manin 59 |
| Povoado Monte Vidi - Zona Rural | 443 | 17,8% | Valéria do Manin 168 | Neto Carvalho 96 | Luciana Trinta 77 |
| Povoado São Paulo - Zona Rural | 440 | 12,8% | Neto Carvalho 145 | Luciana Trinta 117 | Valéria do Manin 100 |
| Povoado Lagoa das Cafuzas - Zona Rural | 425 | 18,1% | Neto Carvalho 195 | Valéria do Manin 96 | Luciana Trinta 34 |
| Povoado Mariquita - Zona Rural | 423 | 16,7% | Valéria do Manin 213 | Neto Carvalho 102 | Luciana Trinta 25 |
| Povoado Gado Bravo Ii - Zona Rural | 420 | 10,2% | Valéria do Manin 222 | Neto Carvalho 107 | Luciana Trinta 31 |
| Povoado Giquiri - Zona Rural | 402 | 20,6% | Valéria do Manin 155 | Neto Carvalho 97 | Luciana Trinta 49 |
| Povoado Baixão da Subida - Zona Rural | 353 | 18,1% | Neto Carvalho 114 | Valéria do Manin 105 | Luciana Trinta 59 |
| Povoado Mucambo - Zona Rural | 343 | 15,5% | Neto Carvalho 185 | Valéria do Manin 72 | Luciana Trinta 25 |
| Povoado Aldeia - Zona Rural | 322 | 19,9% | Neto Carvalho 100 | Valéria do Manin 94 | Luciana Trinta 36 |
| Povoado Canto do Negro - Zona Rural | 321 | 18,1% | Valéria do Manin 123 | Neto Carvalho 88 | Luciana Trinta 32 |
| Povoado Inhumas - Zona Rural | 319 | 18,2% | Neto Carvalho 151 | Valéria do Manin 56 | Luciana Trinta 44 |
| Povoado Grossos - Zona Rural | 315 | 14,0% | Neto Carvalho 144 | Valéria do Manin 67 | Luciana Trinta 43 |
| Povoado Jatobá - Zona Rural | 313 | 18,5% | Valéria do Manin 118 | Neto Carvalho 90 | Luciana Trinta 29 |
| Povoado Lava Boca - Zona Rural | 288 | 15,6% | Neto Carvalho 101 | Valéria do Manin 87 | Luciana Trinta 46 |
| Povoado Zumbi - Zona Rural | 255 | 13,8% | Valéria do Manin 115 | Neto Carvalho 85 | Luciana Trinta 12 |
| Povoado Farias - Zona Rural | 248 | 12,9% | Valéria do Manin 100 | Neto Carvalho 63 | Luciana Trinta 36 |
| Povoado Canto do Saco - Zona Rural | 240 | 12,9% | Neto Carvalho 102 | Valéria do Manin 62 | Luciana Trinta 31 |
| Povoado Ponta Grossa - Zona Rural | 239 | 14,3% | Neto Carvalho 91 | Valéria do Manin 85 | Luciana Trinta 23 |
| Povoado Santa Rita - Zona Rural | 232 | 13,4% | Valéria do Manin 105 | Neto Carvalho 47 | Luciana Trinta 39 |
| Povoado Caiçara Ii - Zona Rural | 228 | 13,2% | Neto Carvalho 106 | Valéria do Manin 43 | Luciana Trinta 34 |
| Povoado Faveirinha - Zona Rural | 213 | 20,2% | Neto Carvalho 95 | Valéria do Manin 35 | Luciana Trinta 32 |
| Povoado Araras - Zona Rural | 209 | 26,2% | Neto Carvalho 61 | Valéria do Manin 51 | Luciana Trinta 30 |
| Ilha do Torto - Zona Rural | 206 | 7,8% | Neto Carvalho 100 | Valéria do Manin 48 | Luciana Trinta 34 |
| Povoado Curva Grande - Zona Rural | 194 | 11,8% | Valéria do Manin 62 | Neto Carvalho 59 | Luciana Trinta 37 |
| Ilha Caiçara da Praia - Zona Rural | 188 | 5,3% | Neto Carvalho 85 | Luciana Trinta 42 | Valéria do Manin 40 |
| Povoado Pedrinhas - Zona Rural | 167 | 10,2% | Valéria do Manin 76 | Neto Carvalho 41 | Luciana Trinta 28 |
| Ilha do Passarinho - Zona Rural | 130 | 5,4% | Neto Carvalho 73 | Valéria do Manin 30 | Luciana Trinta 15 |
| Povoado Ponta D'Agua - Zona Rural | 79 | 13,9% | Neto Carvalho 54 | Valéria do Manin 7 | Luciana Trinta 3 |
| Povoado Tábuas - Zona Rural | 57 | 8,8% | Neto Carvalho 23 | Valéria do Manin 21 | Luciana Trinta 4 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.