Arari, MA · eleição de 2024
Prefeito
18.710 votos válidos, 161 brancos e 356 nulos. 4.605 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Simplesmente Maria por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Simplesmente Maria mais votou
| Centro Zona Urbana | 4.735 | 51,1% |
| Cruzeiro Zona Urbana | 862 | 9,3% |
| Perimirim Zona Urbana | 417 | 4,5% |
| Povoado Moitas Zona Rural | 343 | 3,7% |
| Povoado Morada Nova Zona Rural | 227 | 2,5% |
| Povoado Bonfim Zona Rural | 220 | 2,4% |
| Povoado Mata Zona Rural | 216 | 2,3% |
| Povoado Bamburral Zona Rural | 208 | 2,2% |
| Povoado Capoeira Grande Zona Rural | 200 | 2,2% |
| Povoado Arari-Açu Zona Rural | 193 | 2,1% |
Locais que decidem a votação de Simplesmente Maria
| Centro de Ensino Leão Santos Centro Zona Urbana | 901 | 48,7% |
| Centro de Ensino Cidade de Arari Centro Zona Urbana | 688 | 45,6% |
| Escola Municipal Professora Luiza Francelina Centro Zona Urbana | 641 | 53,5% |
| Escola Municipal Padre Brandt Centro Zona Urbana | 602 | 52,0% |
| Colégio Arariense Centro Zona Urbana | 599 | 42,6% |
| Centro de Ensino Arimatéa Cisne Cruzeiro Zona Urbana | 552 | 47,5% |
| Escola Municipal Zuleide Bogéa Centro Zona Urbana | 469 | 47,3% |
| Unidade Integrada José Francisco Chaves Fernandes Perimirim Zona Urbana | 417 | 53,8% |
| Unidade Escolar José Joaquim Batalha Povoado Moitas Zona Rural | 343 | 53,2% |
| Fundação Cultural de Arari Centro Zona Urbana | 337 | 46,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
5 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Simplesmente Maria | MDB | 9.260 | 49,49% | 33 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Rui Filho | UNIÃO | 6.106 | 32,63% | 33 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Álvaro Jardim | PT | 3.152 | 16,85% | 33 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Alysson Ericeira | NOVO | 136 | 0,73% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 5 | Djalma Melo | PP | 56 | 0,30% | 22 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro Zona Urbana | 12.297 | 18,7% | Simplesmente Maria 4.735 | Rui Filho 3.480 | Álvaro Jardim 1.401 |
| Cruzeiro Zona Urbana | 2.203 | 19,8% | Simplesmente Maria 862 | Rui Filho 609 | Álvaro Jardim 235 |
| Perimirim Zona Urbana | 977 | 20,7% | Simplesmente Maria 417 | Rui Filho 240 | Álvaro Jardim 82 |
| Povoado Moitas Zona Rural | 839 | 23,1% | Simplesmente Maria 343 | Rui Filho 200 | Álvaro Jardim 79 |
| Povoado Morada Nova Zona Rural | 641 | 20,0% | Simplesmente Maria 227 | Rui Filho 154 | Álvaro Jardim 114 |
| Povoado Bamburral Zona Rural | 634 | 21,8% | Simplesmente Maria 208 | Álvaro Jardim 164 | Rui Filho 118 |
| Povoado Manoel João Zona Rural | 544 | 27,4% | Simplesmente Maria 150 | Rui Filho 124 | Álvaro Jardim 111 |
| Povoado Bubasa Zona Rural | 533 | 19,9% | Simplesmente Maria 160 | Álvaro Jardim 140 | Rui Filho 108 |
| Povoado Mata Zona Rural | 505 | 18,2% | Simplesmente Maria 216 | Rui Filho 131 | Álvaro Jardim 57 |
| Povoado Bonfim Zona Rural | 472 | 22,5% | Simplesmente Maria 220 | Rui Filho 74 | Álvaro Jardim 63 |
| Povoado Escondido Zona Rural | 465 | 20,0% | Simplesmente Maria 190 | Rui Filho 100 | Álvaro Jardim 61 |
| Povoado Arari-Açu Zona Rural | 442 | 19,5% | Simplesmente Maria 193 | Álvaro Jardim 112 | Rui Filho 41 |
| Povoado Trizidela Zona Rural | 433 | 13,9% | Simplesmente Maria 188 | Rui Filho 116 | Álvaro Jardim 53 |
| Povoado Félix Zona Rural | 413 | 16,2% | Álvaro Jardim 139 | Simplesmente Maria 130 | Rui Filho 59 |
| Povoado Capoeira Grande Zona Rural | 400 | 17,5% | Simplesmente Maria 200 | Álvaro Jardim 67 | Rui Filho 52 |
| Povoado Zona Rural | 394 | 22,8% | Simplesmente Maria 164 | Rui Filho 71 | Álvaro Jardim 62 |
| Povoado Barreiros Zona Rural | 355 | 22,3% | Simplesmente Maria 168 | Rui Filho 76 | Álvaro Jardim 9 |
| Povoado Flexeiras Zona Rural | 333 | 19,5% | Simplesmente Maria 120 | Rui Filho 70 | Álvaro Jardim 68 |
| Povoado Cedro Zona Rural | 312 | 18,9% | Rui Filho 115 | Simplesmente Maria 103 | Álvaro Jardim 29 |
| Povoado Aranha Zona Rural | 223 | 13,5% | Simplesmente Maria 92 | Rui Filho 77 | Álvaro Jardim 14 |
| Povoado Santa Inês Zona Rural | 174 | 9,2% | Simplesmente Maria 92 | Rui Filho 40 | Álvaro Jardim 26 |
| Povoado Cipó Zona Rural | 122 | 17,2% | Álvaro Jardim 38 | Simplesmente Maria 37 | Rui Filho 24 |
| Povoado Tabocal Zona Rural | 121 | 16,5% | Simplesmente Maria 45 | Álvaro Jardim 28 | Rui Filho 27 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.