Colinas, MA · eleição de 2016
Prefeito
20.316 votos válidos, 230 brancos e 844 nulos. 6.665 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Valmira Miranda por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Valmira Miranda mais votou
| Centro-Zona Urbana | 5.344 | 52,4% |
| Guanabara-Zona Urbana | 2.179 | 21,4% |
| Bairro Trisidela-Zona Urbana | 527 | 5,2% |
| Bairro Serrinha-Zona Urbana | 523 | 5,1% |
| Bairro Curimatã-Zona Urbana | 370 | 3,6% |
| Bairro Liberdade-Zona Urbana | 340 | 3,3% |
| Povoado Almeida-Zona Rural | 188 | 1,8% |
| Assentamento do Povoado Pavio-Zona Rural | 164 | 1,6% |
| Povoado Maravilha-Zona Rural | 158 | 1,5% |
| Povoado Laranjal-Zona Rural | 141 | 1,4% |
Locais que decidem a votação de Valmira Miranda
| Unidade Escolar Haydê Chaves Guanabara-Zona Urbana | 1.441 | 52,9% |
| Unidade Escolar Maria José de Macedo Costa Centro-Zona Urbana | 1.348 | 50,8% |
| Grupo Escolar João Pessoa Centro-Zona Urbana | 1.163 | 42,0% |
| Prédio do Cinec Centro-Zona Urbana | 1.050 | 45,9% |
| Unidade Escolar Maria do Socorro Santos Macedo Guanabara-Zona Urbana | 738 | 60,0% |
| Unidade Escolar Duque de Caxias Centro-Zona Urbana | 717 | 44,7% |
| Unidade Escolar Dr Antonio Dino Centro-Zona Urbana | 603 | 42,7% |
| Grupo Escolar Maria Edelves Brandão Torres Bairro Trisidela-Zona Urbana | 527 | 44,3% |
| Unidade Escolar Presidente Médice Bairro Serrinha-Zona Urbana | 523 | 45,8% |
| Unidade Escolar São Pio X Centro-Zona Urbana | 463 | 44,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Valmira Miranda | PDT | 10.196 | 50,19% | 19 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Dr. Antonio Carlos | PSD | 9.870 | 48,58% | 19 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Vinicius | PT do B | 250 | 1,23% | 17 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Zona Urbana | 15.500 | 24,1% | Dr. Antonio Carlos 5.721 | Valmira Miranda 5.344 | Vinicius 146 |
| Guanabara-Zona Urbana | 5.245 | 24,6% | Valmira Miranda 2.179 | Dr. Antonio Carlos 1.539 | Vinicius 30 |
| Bairro Trisidela-Zona Urbana | 1.577 | 24,5% | Dr. Antonio Carlos 577 | Valmira Miranda 527 | Vinicius 27 |
| Bairro Serrinha-Zona Urbana | 1.530 | 25,4% | Dr. Antonio Carlos 559 | Valmira Miranda 523 | Vinicius 13 |
| Bairro Curimatã-Zona Urbana | 1.031 | 23,4% | Valmira Miranda 370 | Dr. Antonio Carlos 365 | Vinicius 13 |
| Bairro Liberdade-Zona Urbana | 860 | 22,3% | Valmira Miranda 340 | Dr. Antonio Carlos 285 | Vinicius 11 |
| Povoado Almeida-Zona Rural | 572 | 18,7% | Dr. Antonio Carlos 237 | Valmira Miranda 188 | Vinicius 4 |
| Assentamento do Povoado Pavio-Zona Rural | 493 | 15,2% | Dr. Antonio Carlos 239 | Valmira Miranda 164 | Vinicius 1 |
| Povoado Laranjal-Zona Rural | 316 | 22,5% | Valmira Miranda 141 | Dr. Antonio Carlos 71 | Vinicius 2 |
| Povoado Maravilha-Zona Rural | 305 | 10,8% | Valmira Miranda 158 | Dr. Antonio Carlos 99 | Vinicius 2 |
| Zona Rural | 242 | 32,6% | Valmira Miranda 78 | Dr. Antonio Carlos 69 | |
| Povoado Serra Negra - Zona Rural | 210 | 12,4% | Valmira Miranda 105 | Dr. Antonio Carlos 63 | |
| Povoado Sítio Seco do Rocha-Zona Rural | 174 | 23,0% | Valmira Miranda 79 | Dr. Antonio Carlos 46 | Vinicius 1 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.