Colinas, MA · eleição de 2020
Prefeito
19.961 votos válidos, 211 brancos e 939 nulos. 3.834 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Valmira Miranda por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Valmira Miranda mais votou
| Centro-Zona Urbana | 5.118 | 46,1% |
| Guanabara-Zona Urbana | 2.985 | 26,9% |
| Bairro Trisidela-Zona Urbana | 630 | 5,7% |
| Bairro Serrinha-Zona Urbana | 503 | 4,5% |
| Bairro Liberdade-Zona Urbana | 383 | 3,5% |
| Bairro Curimatã-Zona Urbana | 347 | 3,1% |
| Assentamento do Povoado Pavio-Zona Rural | 307 | 2,8% |
| Povoado Maravilha-Zona Rural | 225 | 2,0% |
| Povoado Almeida-Zona Rural | 180 | 1,6% |
| Povoado Laranjal-Zona Rural | 170 | 1,5% |
Locais que decidem a votação de Valmira Miranda
| Unidade Escolar Haydê Chaves Guanabara-Zona Urbana | 1.499 | 53,8% |
| Grupo Escolar João Pessoa Centro-Zona Urbana | 1.365 | 49,4% |
| Prédio do Cesco Centro-Zona Urbana | 1.103 | 51,6% |
| Unidade Escolar Maria do Socorro Santos Macedo Guanabara-Zona Urbana | 857 | 60,7% |
| Unidade Escolar Duque de Caxias Centro-Zona Urbana | 814 | 50,1% |
| Unidade Escolar Maria José de Macedo Costa Centro-Zona Urbana | 806 | 54,7% |
| Unidade Escolar Dr Antonio Dino Centro-Zona Urbana | 686 | 48,2% |
| Grupo Escolar Maria Edelves Brandão Torres Bairro Trisidela-Zona Urbana | 630 | 52,2% |
| Educandário Elizabetta Renzi Guanabara-Zona Urbana | 629 | 53,7% |
| Unidade Escolar Presidente Médice Bairro Serrinha-Zona Urbana | 503 | 47,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Valmira Miranda | REPUBLICANOS | 11.097 | 55,59% | 20 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Dr Antonio Carlos | PSC | 8.759 | 43,88% | 20 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Vinicius | PRTB | 105 | 0,53% | 16 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro-Zona Urbana | 11.878 | 14,7% | Valmira Miranda 5.118 | Dr Antonio Carlos 4.441 | Vinicius 60 |
| Guanabara-Zona Urbana | 6.465 | 16,9% | Valmira Miranda 2.985 | Dr Antonio Carlos 2.056 | Vinicius 15 |
| Bairro Trisidela-Zona Urbana | 1.435 | 15,9% | Valmira Miranda 630 | Dr Antonio Carlos 507 | Vinicius 7 |
| Bairro Serrinha-Zona Urbana | 1.232 | 13,4% | Valmira Miranda 503 | Dr Antonio Carlos 502 | Vinicius 6 |
| Bairro Liberdade-Zona Urbana | 956 | 20,5% | Valmira Miranda 383 | Dr Antonio Carlos 326 | Vinicius 4 |
| Bairro Curimatã-Zona Urbana | 828 | 15,8% | Valmira Miranda 347 | Dr Antonio Carlos 306 | Vinicius 5 |
| Povoado Almeida-Zona Rural | 492 | 19,3% | Dr Antonio Carlos 189 | Valmira Miranda 180 | Vinicius 2 |
| Assentamento do Povoado Pavio-Zona Rural | 474 | 11,0% | Valmira Miranda 307 | Dr Antonio Carlos 94 | |
| Povoado Maravilha-Zona Rural | 317 | 6,0% | Valmira Miranda 225 | Dr Antonio Carlos 56 | Vinicius 1 |
| Povoado Laranjal-Zona Rural | 289 | 19,7% | Valmira Miranda 170 | Dr Antonio Carlos 47 | Vinicius 5 |
| Povoado Serra Negra - Zona Rural | 236 | 8,1% | Dr Antonio Carlos 113 | Valmira Miranda 94 | |
| Zona Rural | 201 | 12,4% | Valmira Miranda 98 | Dr Antonio Carlos 66 | |
| Povoado Sítio Seco do Rocha-Zona Rural | 142 | 9,9% | Valmira Miranda 57 | Dr Antonio Carlos 56 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.