Monção, MA · eleição de 2020
Prefeito
14.588 votos válidos, 155 brancos e 679 nulos. 3.177 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Claudia Silva por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Claudia Silva mais votou
| Centro - Zona Urbana | 2.924 | 38,3% |
| Cidade Nova - Zona Urbana | 707 | 9,3% |
| Povoado Castelo - Zona Rural | 443 | 5,8% |
| Povoado Trizidela - Zona Rural | 384 | 5,0% |
| Povoado Areias - Zona Rural | 373 | 4,9% |
| Povoado Santa Rita - Zona Rural | 220 | 2,9% |
| Povoado Rita - Zona Rural | 178 | 2,3% |
| Povoado Jacarei - Zona Rural | 162 | 2,1% |
| Povoado Bacuri - Zona Rural | 161 | 2,1% |
| Povoado Barradas - Zona Rural | 131 | 1,7% |
Locais que decidem a votação de Claudia Silva
| Centro Educacional de Ensino Fundamental e Médio Dr. Getulio Vargas Centro - Zona Urbana | 799 | 50,2% |
| Escola Municipal Dayse Bastos Sousa Centro - Zona Urbana | 768 | 51,3% |
| Escola Municipal Deputado João Silva Cidade Nova - Zona Urbana | 707 | 48,8% |
| Escola Municipal Presidente José Sarney Centro - Zona Urbana | 498 | 48,6% |
| Escola Municipal Hortência Gusmão Centro - Zona Urbana | 461 | 50,5% |
| Escola Municipal Roseana Sarney Povoado Castelo - Zona Rural | 443 | 52,5% |
| Centro de Ensino Municipal Presidente Dutra Centro - Zona Urbana | 398 | 48,1% |
| Escola Municipal Elias Haickel Povoado Trizidela - Zona Rural | 384 | 61,4% |
| Escola Municipal Gonçalves Dias Povoado Areias - Zona Rural | 373 | 77,2% |
| Escola Municipal João Crisostomo Povoado Santa Rita - Zona Rural | 220 | 41,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Claudia Silva | PL | 7.627 | 52,28% | 47 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Jesiel | PC do B | 6.677 | 45,77% | 47 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Dr.Glaubert Andrade | PTB | 284 | 1,95% | 29 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 7.113 | 17,7% | Claudia Silva 2.924 | Jesiel 2.450 | Dr.Glaubert Andrade 166 |
| Cidade Nova - Zona Urbana | 1.876 | 22,7% | Claudia Silva 707 | Jesiel 641 | Dr.Glaubert Andrade 26 |
| Povoado Castelo - Zona Rural | 1.016 | 16,9% | Claudia Silva 443 | Jesiel 335 | Dr.Glaubert Andrade 5 |
| Povoado Trizidela - Zona Rural | 736 | 15,1% | Claudia Silva 384 | Jesiel 203 | Dr.Glaubert Andrade 2 |
| Povoado Santa Rita - Zona Rural | 644 | 18,0% | Jesiel 264 | Claudia Silva 220 | Dr.Glaubert Andrade 11 |
| Povoado Areias - Zona Rural | 551 | 12,3% | Claudia Silva 373 | Jesiel 88 | Dr.Glaubert Andrade 1 |
| Povoado Rita - Zona Rural | 538 | 20,6% | Jesiel 242 | Claudia Silva 178 | Dr.Glaubert Andrade 1 |
| Povoado Jacarei - Zona Rural | 390 | 14,6% | Claudia Silva 162 | Jesiel 145 | Dr.Glaubert Andrade 7 |
| Povoado Bacuri - Zona Rural | 342 | 13,5% | Claudia Silva 161 | Jesiel 108 | Dr.Glaubert Andrade 1 |
| Povoado Mata Boi - Zona Rural | 339 | 15,0% | Claudia Silva 126 | Jesiel 121 | Dr.Glaubert Andrade 6 |
| Povoado Barradas - Zona Rural | 333 | 21,0% | Claudia Silva 131 | Jesiel 122 | Dr.Glaubert Andrade 5 |
| Povoado São José dos Cocais - Zona Rural | 329 | 15,8% | Jesiel 130 | Claudia Silva 110 | Dr.Glaubert Andrade 22 |
| Povoado Olho D'Agua - Zona Rural | 312 | 12,2% | Jesiel 129 | Claudia Silva 125 | Dr.Glaubert Andrade 5 |
| Povoado Morada Nova da Baixa do Arroz - Zona Rural | 274 | 15,7% | Claudia Silva 124 | Jesiel 94 | Dr.Glaubert Andrade 2 |
| Povoado Pedras - Zona Rural | 274 | 15,3% | Jesiel 138 | Claudia Silva 78 | Dr.Glaubert Andrade 9 |
| Povoado Piquizeiro - Zona Rural | 262 | 15,3% | Jesiel 118 | Claudia Silva 87 | Dr.Glaubert Andrade 2 |
| Povoado Outeiro - Zona Rural | 240 | 10,4% | Jesiel 131 | Claudia Silva 70 | Dr.Glaubert Andrade 1 |
| Povoado Dourado - Zona Rural | 220 | 12,0% | Jesiel 121 | Claudia Silva 68 | Dr.Glaubert Andrade 2 |
| Povoado Cara de Pau - Zona Rural | 218 | 19,7% | Claudia Silva 95 | Jesiel 70 | |
| Povoado Morros - Zona Rural | 181 | 18,8% | Claudia Silva 73 | Jesiel 68 | Dr.Glaubert Andrade 2 |
| Povoado Margarida Alves - Zona Rural | 170 | 15,9% | Jesiel 94 | Claudia Silva 43 | |
| Povoado Vila da Paz-Zona Rural | 156 | 15,4% | Jesiel 69 | Claudia Silva 59 | Dr.Glaubert Andrade 2 |
| Povoado Jabuti - Zona Rural | 150 | 17,3% | Claudia Silva 63 | Jesiel 56 | |
| Povoado Morada Nova República - Zona Rural | 148 | 13,5% | Jesiel 61 | Claudia Silva 53 | |
| Povoado Sitio Novo - Zona Rural | 144 | 16,7% | Claudia Silva 75 | Jesiel 38 | Dr.Glaubert Andrade 2 |
| Povoado Fugido - Zona Rural | 138 | 12,3% | Claudia Silva 62 | Jesiel 55 | |
| Povoado Cordeiros - Zona Rural | 135 | 14,8% | Jesiel 79 | Claudia Silva 30 | |
| Povoado Vila Esperança - Zona Rural | 133 | 9,8% | Jesiel 70 | Claudia Silva 40 | |
| Povoado Andirobalzinho - Zona Rural | 123 | 19,5% | Jesiel 51 | Claudia Silva 47 | |
| Povoado Centro do Piaui - Zona Rural | 109 | 5,5% | Claudia Silva 65 | Jesiel 35 | |
| Povoado Resina - Zona Rural | 107 | 8,4% | Claudia Silva 72 | Jesiel 22 | |
| Povoado Quare Quare - Zona Rural | 102 | 27,5% | Claudia Silva 48 | Jesiel 18 | Dr.Glaubert Andrade 1 |
| Povoado Camunhenga - Zona Rural | 99 | 13,1% | Jesiel 50 | Claudia Silva 33 | Dr.Glaubert Andrade 1 |
| Povoado Acara Mirim - Zona Rural | 90 | 15,6% | Claudia Silva 38 | Jesiel 35 | Dr.Glaubert Andrade 1 |
| Povoado Patos - Zona Rural | 79 | 8,9% | Claudia Silva 35 | Jesiel 31 | |
| Povoado Santa Maria - Zona Rural | 74 | 23,0% | Jesiel 41 | Claudia Silva 10 | |
| Povoado Manoel Inocêncio - Zona Rural | 66 | 12,1% | Claudia Silva 45 | Jesiel 7 | |
| Povoado Tranqueiras - Zona Rural | 66 | 12,1% | Jesiel 30 | Claudia Silva 26 | |
| Povoado Nova Morada - Zona Rural | 65 | 9,2% | Claudia Silva 36 | Jesiel 21 | |
| Povoado Aguas Boas - Zona Rural | 59 | 9,6% | Claudia Silva 56 | Jesiel 42 | |
| Povoado Imperial-Zona Rural | 55 | 29,1% | Jesiel 18 | Claudia Silva 16 | Dr.Glaubert Andrade 1 |
| Povoado Serraria - Zona Rural | 51 | 15,7% | Claudia Silva 24 | Jesiel 17 | |
| Povoado Igarapé dos Indios - Zona Rural | 32 | 3,1% | Jesiel 19 | Claudia Silva 12 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.