Raposa, MA · eleição de 2024
Prefeito
20.401 votos válidos, 248 brancos e 334 nulos. 3.333 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Eudes Barros por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Eudes Barros mais votou
| Centro - Zona Urbana | 3.621 | 28,1% |
| Vila Bom Viver - Zona Rural | 1.720 | 13,3% |
| Maresia - Zona Urbana | 1.357 | 10,5% |
| Itapéua - Zona Rural | 1.292 | 10,0% |
| Alto do Farol - Zona Rural | 991 | 7,7% |
| Vila Nova - Zona Rural | 893 | 6,9% |
| Farol Araçagy - Zona Rural | 877 | 6,8% |
| Araçagy - Zona Rural | 724 | 5,6% |
| Piramede - Zona Rural | 673 | 5,2% |
| Inhauma - Zona Rural | 402 | 3,1% |
Locais que decidem a votação de Eudes Barros
| U.I. Criança Esperanca - Bom Viver Vila Bom Viver - Zona Rural | 1.720 | 59,1% |
| U.I. Sarney Filho - Sede Centro - Zona Urbana | 1.472 | 65,6% |
| C.E. Prof. José França de Sousa - Maresia Maresia - Zona Urbana | 1.357 | 63,2% |
| Colegio Militar Tiradentes (Antigo U.I. Santo Antonio) - Itapeua Itapéua - Zona Rural | 1.292 | 56,9% |
| U.I. Joaquim Aroso - Sede Centro - Zona Urbana | 1.203 | 73,5% |
| U.I. Jose Lisboa - Alto do Farol Alto do Farol - Zona Rural | 991 | 62,8% |
| U.E. Manoel Batista (U.E. Marcone Caldas) - Sede Centro - Zona Urbana | 946 | 69,5% |
| U.E. Vila Nova - Zona Rural Vila Nova - Zona Rural | 893 | 63,6% |
| U.E. Nova Aracagy - Farol Farol Araçagy - Zona Rural | 877 | 57,2% |
| U.I. Jarbas Passarinho - Estrada Aracagy Araçagy - Zona Rural | 724 | 62,6% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Eudes Barros | PL | 12.887 | 63,17% | 13 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Laci | PSB | 5.335 | 26,15% | 13 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Junior Passinho | REPUBLICANOS | 2.179 | 10,68% | 13 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 6.062 | 13,6% | Eudes Barros 3.621 | Laci 1.198 | Junior Passinho 319 |
| Vila Bom Viver - Zona Rural | 3.436 | 15,3% | Eudes Barros 1.720 | Laci 880 | Junior Passinho 228 |
| Itapéua - Zona Rural | 2.612 | 13,2% | Eudes Barros 1.292 | Laci 556 | Junior Passinho 354 |
| Maresia - Zona Urbana | 2.457 | 12,7% | Eudes Barros 1.357 | Laci 519 | Junior Passinho 208 |
| Alto do Farol - Zona Rural | 1.802 | 12,5% | Eudes Barros 991 | Laci 349 | Junior Passinho 193 |
| Farol Araçagy - Zona Rural | 1.771 | 13,4% | Eudes Barros 877 | Laci 402 | Junior Passinho 199 |
| Vila Nova - Zona Rural | 1.638 | 14,4% | Eudes Barros 893 | Laci 373 | Junior Passinho 102 |
| Araçagy - Zona Rural | 1.371 | 15,6% | Eudes Barros 724 | Laci 290 | Junior Passinho 115 |
| Piramede - Zona Rural | 1.347 | 11,9% | Eudes Barros 673 | Laci 296 | Junior Passinho 167 |
| Povoado Cumbique - Zona Rural | 1.040 | 12,8% | Eudes Barros 337 | Laci 276 | Junior Passinho 252 |
| Inhauma - Zona Rural | 780 | 15,5% | Eudes Barros 402 | Laci 196 | Junior Passinho 42 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.