Serrano do Maranhão, MA · eleição de 2024
Prefeito
7.795 votos válidos, 81 brancos e 163 nulos. 1.413 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Val Cunha por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Val Cunha mais votou
| Centro - Zona Urbana | 2.359 | 38,2% |
| Povoado Portinho - Zona Rural | 784 | 12,7% |
| Quilombo Olho D'Água - Zona Rural | 328 | 5,3% |
| Quilombo Cabanil - Zona Rural | 305 | 4,9% |
| Quilômbo Santo Antonio - Zona Rural | 304 | 4,9% |
| Povoado Arapiranga - Zona Rural | 270 | 4,4% |
| Quilombo Rio de Peixe - Zona Rural | 268 | 4,3% |
| Povoado Mocal - Zona Rural | 265 | 4,3% |
| Quilombo Santa Filomena - Zona Rural | 186 | 3,0% |
| Quilômbo Deus Bem Sabe - Zona Rural | 182 | 2,9% |
Locais que decidem a votação de Val Cunha
| Unidade Integrada Castro Alves Centro - Zona Urbana | 1.296 | 75,5% |
| C.E. Raimundo Rodrigues Centro - Zona Urbana | 1.063 | 78,0% |
| Centro de Ensino Fundamental Álvaro Almeida Filho Povoado Portinho - Zona Rural | 784 | 82,9% |
| C.E.F. Ludgera Pires dos Santos Quilombo Olho D'Água - Zona Rural | 328 | 75,1% |
| Centro de Ensino Fundamental Dr. Trajano Marques Quilombo Cabanil - Zona Rural | 305 | 75,5% |
| C.E.F. Santos Dumont Quilômbo Santo Antonio - Zona Rural | 304 | 85,4% |
| C.E.F. São José Povoado Arapiranga - Zona Rural | 270 | 75,6% |
| Centro de Ensino Fundamental Tancredo Neves Quilombo Rio de Peixe - Zona Rural | 268 | 79,1% |
| Centro de Ensino Fundamental Sagrado Coração Povoado Mocal - Zona Rural | 265 | 69,7% |
| Unidade Escolar José Ramos Quilombo Santa Filomena - Zona Rural | 186 | 59,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Val Cunha | PL | 6.181 | 79,29% | 20 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Zana Santos | PT | 879 | 11,28% | 20 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Gleice Monteiro | REPUBLICANOS | 735 | 9,43% | 20 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro - Zona Urbana | 3.716 | 17,1% | Val Cunha 2.359 | Zana Santos 413 | Gleice Monteiro 225 |
| Povoado Portinho - Zona Rural | 1.132 | 16,4% | Val Cunha 784 | Zana Santos 78 | Gleice Monteiro 53 |
| Quilombo Olho D'Água - Zona Rural | 525 | 16,8% | Val Cunha 328 | Gleice Monteiro 59 | Zana Santos 33 |
| Quilombo Cabanil - Zona Rural | 459 | 12,0% | Val Cunha 305 | Gleice Monteiro 45 | Zana Santos 39 |
| Povoado Mocal - Zona Rural | 446 | 14,8% | Val Cunha 265 | Gleice Monteiro 64 | Zana Santos 41 |
| Quilômbo Santo Antonio - Zona Rural | 427 | 16,6% | Val Cunha 304 | Zana Santos 32 | Gleice Monteiro 13 |
| Povoado Arapiranga - Zona Rural | 399 | 10,5% | Val Cunha 270 | Gleice Monteiro 67 | Zana Santos 14 |
| Quilombo Rio de Peixe - Zona Rural | 365 | 7,1% | Val Cunha 268 | Zana Santos 34 | Gleice Monteiro 11 |
| Quilombo Santa Filomena - Zona Rural | 354 | 11,0% | Val Cunha 186 | Gleice Monteiro 111 | Zana Santos 18 |
| Quilômbo Deus Bem Sabe - Zona Rural | 270 | 12,6% | Val Cunha 182 | Zana Santos 32 | Gleice Monteiro 17 |
| Qiulombo Bacabal - Zona Rural | 213 | 12,2% | Val Cunha 170 | Zana Santos 8 | Gleice Monteiro 3 |
| Povoado Soledade - Zona Rural | 200 | 12,5% | Val Cunha 151 | Zana Santos 15 | Gleice Monteiro 2 |
| Quilombo Rosário - Zona Rural | 195 | 14,4% | Val Cunha 123 | Gleice Monteiro 24 | Zana Santos 14 |
| Quilombo Vera Cruz - Zona Rural | 183 | 13,1% | Val Cunha 120 | Zana Santos 22 | Gleice Monteiro 9 |
| Quilombo Paxibal - Zona Rural | 177 | 18,6% | Val Cunha 107 | Zana Santos 28 | Gleice Monteiro 3 |
| Quilombo Iteno - Zona Rural | 117 | 6,0% | Val Cunha 80 | Zana Santos 23 | Gleice Monteiro 2 |
| Quilombo Açude - Zona Rural | 100 | 15,0% | Val Cunha 66 | Zana Santos 13 | Gleice Monteiro 2 |
| Quilombo Brasília - Zona Rural | 95 | 7,4% | Val Cunha 54 | Zana Santos 17 | Gleice Monteiro 16 |
| Povoado Boa Vista - Zona Rural | 79 | 5,1% | Val Cunha 59 | Gleice Monteiro 9 | Zana Santos 5 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.