Araxá, MG · eleição de 2016
Prefeito
55.684 votos válidos, 1.963 brancos e 4.438 nulos. 13.543 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Aracely de Paula por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Aracely de Paula mais votou
| Centro | 7.319 | 24,1% |
| Santo Antônio | 4.212 | 13,9% |
| São Geraldo | 3.518 | 11,6% |
| Santa Terezinha | 3.487 | 11,5% |
| Ana Pinto de Almeida | 1.960 | 6,4% |
| Urciano Lemos | 1.782 | 5,9% |
| Alvorada | 1.677 | 5,5% |
| Orozino Teixeira | 1.415 | 4,7% |
| São Pedro | 1.343 | 4,4% |
| Nascente do Sol | 1.214 | 4,0% |
Locais que decidem a votação de Aracely de Paula
| E E.Prof. Luiz Antonio Correa de Oliveira- Polivalente Santo Antônio | 2.267 | 47,2% |
| E. M. Professora Leonilda Montandon - Caic Ana Pinto de Almeida | 1.960 | 53,0% |
| Escola Estadual Armando Santos São Geraldo | 1.924 | 53,1% |
| Escola Estadual Vasco Santos Santa Terezinha | 1.783 | 44,4% |
| Escola Estadual Rotary Urciano Lemos | 1.782 | 52,0% |
| Escola Estadual Delfim Moreira Centro | 1.777 | 51,5% |
| Escola Estadual Loren Rios Feres Alvorada | 1.677 | 48,4% |
| Uniaraxa São Geraldo | 1.594 | 51,7% |
| Escola Estadual Padre Anacleto Giraldi Santo Antônio | 1.586 | 47,4% |
| Escola Municipal Aziz J. Chaer Orozino Teixeira | 1.415 | 52,7% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aracely de Paula | PR | 30.398 | 54,59% | 25 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Mauro Chaves | PSDB | 23.216 | 41,69% | 25 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Daniel Rosa | PT | 2.070 | 3,72% | 25 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 19.194 | 21,8% | Aracely de Paula 7.319 | Mauro Chaves 5.750 | Daniel Rosa 519 |
| Santo Antônio | 10.727 | 16,5% | Aracely de Paula 4.212 | Mauro Chaves 3.446 | Daniel Rosa 356 |
| Santa Terezinha | 9.263 | 18,5% | Aracely de Paula 3.487 | Mauro Chaves 3.052 | Daniel Rosa 238 |
| São Geraldo | 8.020 | 16,4% | Aracely de Paula 3.518 | Mauro Chaves 2.305 | Daniel Rosa 225 |
| Ana Pinto de Almeida | 4.455 | 17,0% | Aracely de Paula 1.960 | Mauro Chaves 1.233 | Daniel Rosa 104 |
| Alvorada | 4.107 | 15,7% | Aracely de Paula 1.677 | Mauro Chaves 1.334 | Daniel Rosa 98 |
| Urciano Lemos | 3.999 | 14,3% | Aracely de Paula 1.782 | Mauro Chaves 1.145 | Daniel Rosa 101 |
| São Pedro | 3.419 | 18,3% | Aracely de Paula 1.343 | Mauro Chaves 1.093 | Daniel Rosa 84 |
| Orozino Teixeira | 3.123 | 14,0% | Aracely de Paula 1.415 | Mauro Chaves 898 | Daniel Rosa 95 |
| Vila Silvéria | 3.057 | 16,2% | Aracely de Paula 1.133 | Mauro Chaves 1.054 | Daniel Rosa 69 |
| Nascente do Sol | 2.718 | 14,5% | Aracely de Paula 1.214 | Mauro Chaves 783 | Daniel Rosa 80 |
| Boa Vista | 2.121 | 16,9% | Aracely de Paula 788 | Mauro Chaves 692 | Daniel Rosa 59 |
| Vila Rica | 1.239 | 20,3% | Aracely de Paula 476 | Mauro Chaves 366 | Daniel Rosa 41 |
| Itaipu | 186 | 15,1% | Aracely de Paula 74 | Mauro Chaves 65 | Daniel Rosa 1 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.