Cambuí, MG · eleição de 2020
Prefeito
13.726 votos válidos, 674 brancos e 1.202 nulos. 5.770 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Tales Tadeu Tavares por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Tales Tadeu Tavares mais votou
| Jardim Sao Benedito | 4.371 | 41,5% |
| Centro | 3.570 | 33,9% |
| Vila Santo Antonio | 739 | 7,0% |
| Rio do Peixe | 548 | 5,2% |
| Santa Edwiges | 476 | 4,5% |
| Congonhal | 274 | 2,6% |
| Colinas do Itaim | 223 | 2,1% |
| Lopes | 195 | 1,9% |
| Vazes | 124 | 1,2% |
Locais que decidem a votação de Tales Tadeu Tavares
| Escola Estadual Antonio Felipe de Salles Jardim Sao Benedito | 3.359 | 69,2% |
| Escola Estadual Joao Lopes Centro | 1.897 | 64,3% |
| Escola Municipal Dr. Carlos Cavalcanti Centro | 1.673 | 71,4% |
| Escola Municipal Juca Pinto Jardim Sao Benedito | 1.012 | 66,6% |
| Escola Estadual Profa. Maria da Conceicao Morais Vila Santo Antonio | 739 | 64,3% |
| Escola Municipal Benedito Carvalho Lopes Rio do Peixe | 548 | 74,4% |
| Escola Municipal Lázaro Maximiliano Pereira Santa Edwiges | 476 | 58,5% |
| Escola Municipal Congonhal Congonhal | 274 | 67,3% |
| Escola Municipal Lino Lopes da Conceição Colinas do Itaim | 223 | 61,8% |
| Escola Municipal Joao Fanuchi Lopes | 195 | 73,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tales Tadeu Tavares | SOLIDARIEDADE | 10.520 | 76,64% | 11 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Jairão do Povão | PTB | 1.607 | 11,71% | 11 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Elvis Bueno | PSL | 878 | 6,40% | 10 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Anderson Almeida | PSC | 721 | 5,25% | 11 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Jardim Sao Benedito | 8.596 | 25,9% | Tales Tadeu Tavares 4.371 | Jairão do Povão 671 | Elvis Bueno 300 |
| Centro | 7.669 | 31,0% | Tales Tadeu Tavares 3.570 | Jairão do Povão 499 | Elvis Bueno 360 |
| Vila Santo Antonio | 1.545 | 25,6% | Tales Tadeu Tavares 739 | Jairão do Povão 118 | Elvis Bueno 95 |
| Santa Edwiges | 1.073 | 24,1% | Tales Tadeu Tavares 476 | Jairão do Povão 99 | Anderson Almeida 59 |
| Rio do Peixe | 956 | 22,9% | Tales Tadeu Tavares 548 | Jairão do Povão 90 | Anderson Almeida 27 |
| Congonhal | 515 | 21,0% | Tales Tadeu Tavares 274 | Jairão do Povão 32 | Elvis Bueno 17 |
| Colinas do Itaim | 422 | 14,5% | Tales Tadeu Tavares 223 | Jairão do Povão 32 | Elvis Bueno 29 |
| Lopes | 333 | 20,1% | Tales Tadeu Tavares 195 | Jairão do Povão 30 | Elvis Bueno 14 |
| Vazes | 263 | 22,8% | Tales Tadeu Tavares 124 | Jairão do Povão 36 | Anderson Almeida 6 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.