Espinosa, MG · eleição de 2016
Prefeito
17.984 votos válidos, 188 brancos e 681 nulos. 2.122 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Milton Barbosa por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Milton Barbosa mais votou
| São Cristovão | 2.351 | 22,0% |
| Alto São João | 916 | 8,6% |
| Jardim Oriente | 913 | 8,6% |
| Santos Dumont | 793 | 7,4% |
| São Domingos / Cigano | 606 | 5,7% |
| Distrito de Itamirim | 471 | 4,4% |
| Centro | 453 | 4,2% |
| Povoado de Pernambuco | 315 | 3,0% |
| Povoado de Charco | 291 | 2,7% |
| Vila de Santana | 260 | 2,4% |
Locais que decidem a votação de Milton Barbosa
| Grupo Escolar Dom Lucio São Cristovão | 1.022 | 57,0% |
| Grupo Escolar Virgínio Cruz Alto São João | 916 | 49,7% |
| Grupo Escolar Comendador Viana Jardim Oriente | 913 | 62,3% |
| Escola Estadual Betânia Tolentino Silveira São Cristovão | 871 | 58,1% |
| Grupo Escolar Santos Dumont Santos Dumont | 793 | 68,6% |
| Escola Estadual Santa Terezinha São Domingos / Cigano | 606 | 51,4% |
| Grupo Escolar de Itamirim Distrito de Itamirim | 372 | 41,9% |
| Escola Estadual de Pernambuco Povoado de Pernambuco | 315 | 68,3% |
| Emater São Cristovão | 296 | 64,5% |
| Escola Estadual de Charco Povoado de Charco | 291 | 60,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| São Cristovão | 4.477 | 8,6% | Milton Barbosa 2.351 | Lucio Balieiro 1.576 | |
| Alto São João | 2.003 | 8,0% | Milton Barbosa 916 | Lucio Balieiro 841 | |
| Jardim Oriente | 1.603 | 8,5% | Milton Barbosa 913 | Lucio Balieiro 504 | |
| São Domingos / Cigano | 1.311 | 10,0% | Milton Barbosa 606 | Lucio Balieiro 505 | |
| Distrito de Itamirim | 1.304 | 12,9% | Lucio Balieiro 599 | Milton Barbosa 471 | |
| Santos Dumont | 1.276 | 9,4% | Milton Barbosa 793 | Lucio Balieiro 322 | |
| Centro | 929 | 8,9% | Milton Barbosa 453 | Lucio Balieiro 349 | |
| Povoado de Sussuarana | 573 | 9,8% | Lucio Balieiro 297 | Milton Barbosa 210 | |
| Povoado de Pernambuco | 529 | 12,9% | Milton Barbosa 315 | Lucio Balieiro 137 | |
| Povoado de Charco | 522 | 7,1% | Milton Barbosa 291 | Lucio Balieiro 165 | |
| Povoado de Capivara de Cima | 495 | 13,3% | Milton Barbosa 235 | Lucio Balieiro 170 | |
| Vila de Santana | 463 | 8,2% | Milton Barbosa 260 | Lucio Balieiro 152 | |
| Zona Rural | 461 | 18,9% | Milton Barbosa 202 | Lucio Balieiro 144 | |
| Povoado do Mingu | 396 | 17,7% | Milton Barbosa 172 | Lucio Balieiro 132 | |
| Povoado de Roça Velha | 384 | 15,1% | Lucio Balieiro 165 | Milton Barbosa 132 | |
| Povoado de Estreito | 376 | 16,5% | Milton Barbosa 166 | Lucio Balieiro 130 | |
| Povoado de Barro Vermelho | 353 | 13,3% | Milton Barbosa 188 | Lucio Balieiro 102 | |
| Povoado de Teiú | 341 | 12,6% | Milton Barbosa 231 | Lucio Balieiro 55 | |
| Povoado de Capivara de Baixo | 338 | 13,3% | Lucio Balieiro 151 | Milton Barbosa 112 | |
| Povoado de Galheiro | 311 | 10,0% | Milton Barbosa 149 | Lucio Balieiro 126 | |
| Povoado de Santa Marta | 285 | 8,8% | Milton Barbosa 187 | Lucio Balieiro 61 | |
| Comunidade Várzea da Faca | 263 | 8,7% | Milton Barbosa 176 | Lucio Balieiro 54 | |
| Povoado Lagoa dos Marroas | 255 | 9,0% | Milton Barbosa 155 | Lucio Balieiro 69 | |
| Povoado de Peri Peri | 230 | 8,7% | Milton Barbosa 124 | Lucio Balieiro 77 | |
| Povoado de Espigão | 217 | 11,5% | Milton Barbosa 112 | Lucio Balieiro 68 | |
| Povoado de Raposa do Rio Verde | 209 | 10,3% | Milton Barbosa 190 | Lucio Balieiro 72 | |
| Povoado de São Pedro | 168 | 8,9% | Milton Barbosa 78 | Lucio Balieiro 66 | |
| Povoado de Cana Brava | 151 | 7,9% | Milton Barbosa 89 | Lucio Balieiro 46 | |
| Comunidade Pajeú | 134 | 8,2% | Milton Barbosa 79 | Lucio Balieiro 38 | |
| Povoado do Rio Grande | 126 | 12,7% | Milton Barbosa 66 | Lucio Balieiro 36 | |
| Povoado Barriguda | 125 | 8,8% | Milton Barbosa 67 | Lucio Balieiro 42 | |
| Povoado de Bonita | 97 | 4,1% | Milton Barbosa 69 | Lucio Balieiro 18 | |
| Povoado de Pau de Colher | 70 | 1,4% | Milton Barbosa 60 | Lucio Balieiro 7 | |
| Povoado de Poço Triste | 63 | 14,3% | Milton Barbosa 32 | Lucio Balieiro 18 | |
| Povoado Japoré | 44 | 6,8% | Milton Barbosa 27 | Lucio Balieiro 13 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.