Ferros, MG · eleição de 2020
Prefeito
5.978 votos válidos, 128 brancos e 337 nulos. 2.178 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Diquinho por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Diquinho mais votou
| São Geraldo | 622 | 22,3% |
| Centro | 419 | 15,0% |
| Santa Luzia | 305 | 11,0% |
| Esmeraldas de Ferros | 298 | 10,7% |
| Sete Cachoeiras | 209 | 7,5% |
| Cubas | 197 | 7,1% |
| Borba Gato | 191 | 6,9% |
| Santo Antônio da Fortaleza | 188 | 6,8% |
| Santa Rita do Rio do Peixe | 175 | 6,3% |
| Zona Rural | 128 | 4,6% |
Locais que decidem a votação de Diquinho
| Escola Estadual Professor Alcides Fernandes de Assuncao São Geraldo | 622 | 47,5% |
| Cesec Prof. Julio de Carvalho Soares Santa Luzia | 305 | 44,9% |
| Escola Estadual Leopoldina Barros Drumond Esmeraldas de Ferros | 298 | 52,1% |
| Escola Estadual Silveira Drumond Centro | 263 | 47,6% |
| Escola Estadual Ponciano Pereira da Costa Cubas | 197 | 28,5% |
| Escola Estadual Silveira Drumond - 2º Endereço Borba Gato | 191 | 45,3% |
| Escola Municipal Ouro Fino Santo Antônio da Fortaleza | 188 | 47,8% |
| Escola Estadual Silveira Drumond - 3º Endereço Sete Cachoeiras | 158 | 42,9% |
| Centro Cultural Roberto Drumond Centro | 156 | 43,1% |
| Escola Municipal Felicíssimo Martins Quintão Zona Rural | 85 | 31,8% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
4 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Diquinho | PSD | 2.785 | 46,59% | 16 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Professor Carlinhos | MDB | 2.486 | 41,59% | 16 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Ze Rui | PP | 434 | 7,26% | 16 | Não Eleito | Mapa | |
| 4 | Valdir Rocco | PRTB | 273 | 4,57% | 16 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| São Geraldo | 1.711 | 22,9% | Diquinho 622 | Professor Carlinhos 495 | Ze Rui 79 |
| Centro | 1.257 | 26,9% | Diquinho 419 | Professor Carlinhos 336 | Ze Rui 62 |
| Cubas | 930 | 25,8% | Professor Carlinhos 315 | Diquinho 197 | Ze Rui 71 |
| Santa Luzia | 905 | 24,7% | Diquinho 305 | Professor Carlinhos 258 | Ze Rui 53 |
| Esmeraldas de Ferros | 731 | 21,6% | Diquinho 298 | Professor Carlinhos 136 | Valdir Rocco 43 |
| Sete Cachoeiras | 669 | 18,6% | Professor Carlinhos 218 | Diquinho 209 | Ze Rui 72 |
| Borba Gato | 615 | 31,5% | Diquinho 191 | Professor Carlinhos 139 | Valdir Rocco 52 |
| Santa Rita do Rio do Peixe | 598 | 34,2% | Diquinho 175 | Professor Carlinhos 163 | Valdir Rocco 21 |
| Santo Antônio da Fortaleza | 544 | 28,0% | Diquinho 188 | Professor Carlinhos 161 | Ze Rui 19 |
| Zona Rural | 510 | 24,5% | Professor Carlinhos 209 | Diquinho 128 | Ze Rui 14 |
| Santa Rita de Cássia | 151 | 17,2% | Professor Carlinhos 56 | Diquinho 53 | Ze Rui 8 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.