Vereadores
4.824 votos válidos, 125 brancos e 189 nulos. 1.243 eleitores não compareceram.
Leitura rápida: vereadores em Florestal, 2020
40 candidatos aparecem no ranking de vereadores de Florestal em 2020. Sinvalzinho (PSD) liderou a votação, com 261 votos, 5,4% dos válidos, e se elegeu. Dri do Messias (PV) ficou em segundo com 239, uma diferença de 22 votos. 9 foram eleitos.
Foram 4.824 votos válidos, 125 brancos e 189 nulos; 1.243 eleitores não compareceram.
O bairro onde Sinvalzinho mais votou foi Centro, com 252 votos (96,6% do total do candidato). Metade da votação veio de 1 local de votação, entre 4 com algum voto.
Quem liderou em mais bairros: Sinvalzinho em 1 bairro, Roberto da Cachoeira em 1 bairro, Giovani do Nisiê em 1 bairro, entre 3 bairros com resultado.
Votos de Sinvalzinho por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Sinvalzinho mais votou
| Centro | 252 | 96,6% |
| Cachoeira de Almas (Zona Rural) | 5 | 1,9% |
| Povoado de Gameleira | 4 | 1,5% |
Locais que decidem a votação de Sinvalzinho
| Escola Estadual Serafim Rezende Centro | 143 | 5,4% |
| Escola Municipal Dercy Alves Ribeiro Centro | 109 | 5,3% |
| Escola Estadual Pedro Ii Cachoeira de Almas (Zona Rural) | 5 | 2,0% |
Percentual sobre quem votou no local.
40 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sinvalzinho | PSD | 261 | 5,41% | 4 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 2 | Dri do Messias | PV | 239 | 4,95% | 3 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 3 | Giovani do Nisiê | PSD | 237 | 4,91% | 4 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 4 | Alemão da Casa de Fumantes | PSD | 215 | 4,46% | 3 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 5 | Wandinho | MDB | 214 | 4,44% | 3 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 6 | Wellington Detetive | PSL | 211 | 4,37% | 4 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 7 | Cleber Souza | MDB | 194 | 4,02% | 4 | Eleito Por Média | Mapa | |
| 8 | Roberto da Cachoeira | PV | 181 | 3,75% | 4 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 9 | Cida do Adelio | PV | 174 | 3,61% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 10 | Daniel Rezende | PV | 154 | 3,19% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 11 | Geraldinho da Ambulância Fifio | PSD | 150 | 3,11% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 12 | Ilson Maquiné | PSD | 146 | 3,03% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 13 | Domingos Ribeiro | MDB | 130 | 2,69% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 14 | João do Asilo | SOLIDARIEDADE | 126 | 2,61% | 4 | Eleito Por Qp | Mapa | |
| 15 | Sergio Cabelereiro | SOLIDARIEDADE | 121 | 2,51% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 16 | Serafim | MDB | 114 | 2,36% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 17 | Gilka da Kombi | PSL | 105 | 2,18% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 18 | Odílio da Ambulância | PV | 101 | 2,09% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 19 | Lapercia | SOLIDARIEDADE | 99 | 2,05% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 20 | Telma da Loja | SOLIDARIEDADE | 93 | 1,93% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 21 | Edinho Fiscal | SOLIDARIEDADE | 83 | 1,72% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 22 | Maury | PV | 82 | 1,70% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 23 | Adalton Oliveira | PSD | 75 | 1,55% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 24 | Luiz Gabriel | MDB | 74 | 1,53% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 25 | Hélder Vieira | PV | 72 | 1,49% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 26 | Samuel Santus | SOLIDARIEDADE | 68 | 1,41% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 27 | Wallace do Pastor | PSD | 66 | 1,37% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 28 | Toninho do Tico Tico | PV | 65 | 1,35% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 29 | Todinho | SOLIDARIEDADE | 61 | 1,26% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 30 | Eliz Regina | MDB | 54 | 1,12% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 31 | Rafael Marcelino | SOLIDARIEDADE | 53 | 1,10% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 32 | Du da Gameleira | PSD | 45 | 0,93% | 4 | Suplente | Mapa | |
| 33 | Nicolas Pimenta | SOLIDARIEDADE | 40 | 0,83% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 34 | Maria da Brasília | SOLIDARIEDADE | 39 | 0,81% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 35 | André da Gameleira | PV | 38 | 0,79% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 36 | Robinho do Lavajato | MDB | 34 | 0,70% | 2 | Suplente | Mapa | |
| 37 | Gilmar do Marinheiro | PSD | 31 | 0,64% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 38 | Liu da Gameleira | PSL | 30 | 0,62% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 39 | Lucas Santos | PSL | 29 | 0,60% | 3 | Suplente | Mapa | |
| 40 | Maninho | SOLIDARIEDADE | 26 | 0,54% | 2 | Suplente | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 5.855 | 20,0% | Sinvalzinho 252 | Dri do Messias 237 | Alemão da Casa de Fumantes 211 |
| Cachoeira de Almas (Zona Rural) | 299 | 14,4% | Roberto da Cachoeira 150 | Ilson Maquiné 10 | Giovani do Nisiê 9 |
| Povoado de Gameleira | 227 | 11,9% | Giovani do Nisiê 38 | Du da Gameleira 27 | André da Gameleira 25 |
Você se elegeu em 2020. A reeleição começa agora.
No Reeleito, Sinvalzinho enxerga a campanha inteira: todos os locais e seções de votação (não só os poucos desta amostra), o histórico desde 1994, o perfil do eleitor seção por seção, os bairros onde cresceu e os que ficaram órfãos, e um plano de ação por bairro até a próxima urna.