Frutal, MG · eleição de 2016
Prefeito
29.961 votos válidos, 953 brancos e 1.803 nulos. 8.880 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Ciça por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Ciça mais votou
| Princesa Isabel | 2.694 | 17,1% |
| Estudantil | 2.642 | 16,8% |
| Centro | 2.473 | 15,7% |
| Alto Boa Vista | 1.972 | 12,5% |
| Nossa Senhora Aparecida | 1.659 | 10,6% |
| Xv de Novembro | 1.389 | 8,8% |
| Novo Horizonte | 838 | 5,3% |
| Ipe Amarelo | 744 | 4,7% |
| Aparecida de Minas | 669 | 4,3% |
| Vila Esperanca | 464 | 3,0% |
Locais que decidem a votação de Ciça
| Escola Estadual Lauriston de Souza Estudantil | 2.642 | 48,7% |
| Escola Estadual Maestro Josino de Oliveira Princesa Isabel | 1.980 | 48,2% |
| Escola Estadual Vicente Macedo Alto Boa Vista | 1.972 | 46,9% |
| Escola Estadual Professor Bandeira Nossa Senhora Aparecida | 1.659 | 52,3% |
| Escola Municipal Frei Teodosio Xv de Novembro | 1.389 | 49,4% |
| Escola Municipal Coronel Alonso de Morais Centro | 960 | 37,8% |
| Escola Municipal Necime Lopes da Silva Novo Horizonte | 838 | 59,3% |
| Escola Municipal Gomes da Silva Centro | 837 | 41,5% |
| Escola Estadual Geralda Carvalho de Souza Ipe Amarelo | 744 | 52,2% |
| Escola Municipal Vicente de Paulo Princesa Isabel | 714 | 50,1% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ciça | PR | 15.717 | 52,46% | 14 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Caio Heitor | PSB | 9.476 | 31,63% | 14 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Gilsen Queiroz | PDT | 4.768 | 15,91% | 14 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 8.215 | 23,6% | Ciça 2.473 | Caio Heitor 2.237 | Gilsen Queiroz 1.008 |
| Princesa Isabel | 6.944 | 20,3% | Ciça 2.694 | Caio Heitor 1.513 | Gilsen Queiroz 877 |
| Estudantil | 6.797 | 20,1% | Ciça 2.642 | Caio Heitor 1.541 | Gilsen Queiroz 794 |
| Alto Boa Vista | 5.305 | 20,7% | Ciça 1.972 | Caio Heitor 1.145 | Gilsen Queiroz 702 |
| Nossa Senhora Aparecida | 4.009 | 20,9% | Ciça 1.659 | Caio Heitor 796 | Gilsen Queiroz 435 |
| Xv de Novembro | 3.579 | 21,5% | Ciça 1.389 | Caio Heitor 801 | Gilsen Queiroz 396 |
| Aparecida de Minas | 1.847 | 21,0% | Ciça 669 | Caio Heitor 539 | Gilsen Queiroz 152 |
| Ipe Amarelo | 1.821 | 21,7% | Ciça 744 | Caio Heitor 410 | Gilsen Queiroz 163 |
| Novo Horizonte | 1.817 | 22,2% | Ciça 838 | Caio Heitor 318 | Gilsen Queiroz 147 |
| Vila Esperanca | 936 | 21,3% | Ciça 464 | Caio Heitor 124 | Gilsen Queiroz 79 |
| Garimpo do Bandeira | 327 | 21,4% | Ciça 173 | Caio Heitor 52 | Gilsen Queiroz 15 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.