Ibiá, MG · eleição de 2024
Prefeito
12.723 votos válidos, 205 brancos e 266 nulos. 4.186 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Gillianno Mamão por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Gillianno Mamão mais votou
| Centro | 1.190 | 18,2% |
| Deolinda Mendes | 1.169 | 17,9% |
| Sao Benedito | 1.070 | 16,4% |
| Santa Cruz | 1.032 | 15,8% |
| Sao Dimas | 546 | 8,4% |
| Dona Maroca | 502 | 7,7% |
| Nossa Senhora de Fatima | 272 | 4,2% |
| Argenita | 239 | 3,7% |
| Sao Joao | 172 | 2,6% |
| Tobati | 137 | 2,1% |
Locais que decidem a votação de Gillianno Mamão
| Escola Estadual Pedro Dias dos Reis Deolinda Mendes | 1.169 | 48,1% |
| Escola Municipal Jose Dias dos Reis Sao Benedito | 1.070 | 49,0% |
| Escola Municipal Margarida Dias Santa Cruz | 1.032 | 49,3% |
| Escola Estadual São José Centro | 713 | 48,8% |
| Escola Municipal Sao Dimas Sao Dimas | 546 | 46,2% |
| Escola Municipal Alair Bicalho Dona Maroca | 502 | 53,6% |
| Escola Municipal Dom Jose Gaspar Centro | 477 | 48,4% |
| Escola Municipal Maria Bittencourt Teixeira Nossa Senhora de Fatima | 272 | 48,9% |
| Escola Municipal Pedro Alves de Paiva Argenita | 239 | 69,3% |
| Escola Municipal Dona Tata Sao Joao | 172 | 42,5% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gillianno Mamão | PSD | 6.521 | 51,25% | 13 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Roger Jeguinho | PSDB | 5.263 | 41,37% | 13 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Rodrigo do Taquinho | MDB | 939 | 7,38% | 13 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Deolinda Mendes | 3.281 | 26,0% | Gillianno Mamão 1.169 | Roger Jeguinho 1.010 | Rodrigo do Taquinho 168 |
| Centro | 3.170 | 22,8% | Gillianno Mamão 1.190 | Roger Jeguinho 893 | Rodrigo do Taquinho 284 |
| Sao Benedito | 2.782 | 21,6% | Gillianno Mamão 1.070 | Roger Jeguinho 891 | Rodrigo do Taquinho 140 |
| Santa Cruz | 2.761 | 24,1% | Gillianno Mamão 1.032 | Roger Jeguinho 863 | Rodrigo do Taquinho 132 |
| Sao Dimas | 1.490 | 20,7% | Gillianno Mamão 546 | Roger Jeguinho 529 | Rodrigo do Taquinho 65 |
| Dona Maroca | 1.334 | 29,8% | Gillianno Mamão 502 | Roger Jeguinho 351 | Rodrigo do Taquinho 40 |
| Nossa Senhora de Fatima | 703 | 20,9% | Gillianno Mamão 272 | Roger Jeguinho 233 | Rodrigo do Taquinho 25 |
| Argenita | 551 | 37,4% | Gillianno Mamão 239 | Roger Jeguinho 70 | Rodrigo do Taquinho 25 |
| Sao Joao | 503 | 19,5% | Roger Jeguinho 194 | Gillianno Mamão 172 | Rodrigo do Taquinho 23 |
| Tobati | 372 | 27,2% | Gillianno Mamão 137 | Roger Jeguinho 111 | Rodrigo do Taquinho 9 |
| Zona Rural | 280 | 21,1% | Gillianno Mamão 126 | Roger Jeguinho 62 | Rodrigo do Taquinho 24 |
| Quilombo | 153 | 17,6% | Gillianno Mamão 66 | Roger Jeguinho 56 | Rodrigo do Taquinho 4 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.