Igarapé, MG · eleição de 2016
Prefeito
20.146 votos válidos, 1.309 brancos e 1.968 nulos. 4.742 eleitores não compareceram.
Mapa
Votos de Nem por local de votação
Cada círculo é um local de votação. Quanto maior, mais votos o candidato teve ali. Troque o candidato para comparar.
Bairros onde Nem mais votou
| Centro | 1.484 | 13,0% |
| Vale do Amanhecer | 1.484 | 13,0% |
| São Sebastião | 1.478 | 12,9% |
| Jardim das Roseiras | 820 | 7,2% |
| Pousada Del Rey | 744 | 6,5% |
| Novo Igarapé | 734 | 6,4% |
| Santa Mônica | 646 | 5,7% |
| Cidade Nova | 609 | 5,3% |
| Resplendor | 605 | 5,3% |
| Novo Horizonte | 571 | 5,0% |
Locais que decidem a votação de Nem
| Escola Estadual Professora Maria de Magalhaes Pinto Centro | 1.484 | 48,0% |
| Escola Municipal Prof. Maria da Conceicao Dias Ferreira Andrade Vale do Amanhecer | 1.484 | 49,3% |
| Escola Estadual Santa Chiara São Sebastião | 1.478 | 50,2% |
| Escola Municipal Prof. Perbuíra Rodrigues da Silva Couto Jardim das Roseiras | 820 | 42,6% |
| Escola Municipal Dona Maria Jose Henriques Pousada Del Rey | 744 | 59,0% |
| Escola Municipal Mestre Donana Novo Igarapé | 734 | 44,2% |
| Escola Estadual Cristiano Chaves de Oliveira Santa Mônica | 646 | 46,2% |
| Escola Municipal Alcina Alves da Rocha Cidade Nova | 609 | 47,2% |
| Escola Estadual Jose Amancio dos Santos Resplendor | 605 | 46,5% |
| Escola Estadual Joelma Alves de Oliveira Novo Horizonte | 571 | 46,3% |
Percentual sobre quem votou no local.
Ranking completo
3 candidatos com mais votos
| # | Candidato | Partido | Votos | % válidos | Locais | Situação | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nem | PMDB | 11.422 | 56,70% | 17 | Eleito | Mapa | |
| 2 | Silvestre | PHS | 7.182 | 35,65% | 17 | Não Eleito | Mapa | |
| 3 | Micharlis | PT | 1.542 | 7,65% | 17 | Não Eleito | Mapa |
Lista limitada aos mais votados e aos eleitos. O ranking de todos os candidatos está no Reeleito para mandatos.
Por bairro
Quem lidera em cada bairro
| Bairro | Eleitores | Abstenção | 1º | 2º | 3º |
|---|---|---|---|---|---|
| Centro | 3.672 | 15,7% | Nem 1.484 | Silvestre 1.061 | Micharlis 165 |
| Vale do Amanhecer | 3.540 | 15,0% | Nem 1.484 | Silvestre 907 | Micharlis 210 |
| São Sebastião | 3.465 | 15,0% | Nem 1.478 | Silvestre 949 | Micharlis 158 |
| Jardim das Roseiras | 2.324 | 17,1% | Nem 820 | Silvestre 619 | Micharlis 182 |
| Novo Igarapé | 2.103 | 21,0% | Nem 734 | Silvestre 560 | Micharlis 122 |
| Santa Mônica | 1.766 | 20,9% | Nem 646 | Silvestre 482 | Micharlis 93 |
| Pousada Del Rey | 1.545 | 18,4% | Nem 744 | Silvestre 265 | Micharlis 55 |
| Resplendor | 1.544 | 15,7% | Nem 605 | Silvestre 372 | Micharlis 105 |
| Cidade Nova | 1.538 | 16,1% | Nem 609 | Silvestre 422 | Micharlis 57 |
| Novo Horizonte | 1.436 | 14,1% | Nem 571 | Silvestre 378 | Micharlis 92 |
| Bom Jardim | 1.125 | 16,6% | Nem 418 | Silvestre 277 | Micharlis 108 |
| Fazenda Solar | 946 | 23,4% | Nem 400 | Silvestre 168 | Micharlis 55 |
| Três Poderes | 874 | 11,0% | Nem 405 | Silvestre 250 | Micharlis 27 |
| Madre Liliane | 856 | 16,6% | Nem 356 | Silvestre 258 | Micharlis 31 |
| Fernão Dias | 759 | 19,6% | Nem 349 | Silvestre 126 | Micharlis 41 |
| São Francisco | 480 | 18,5% | Nem 230 | Silvestre 65 | Micharlis 30 |
| Brejo ( Vila do Galo ) | 192 | 24,5% | Nem 89 | Silvestre 23 | Micharlis 11 |
Para quem tem mandato
Este é o mapa público. O seu vai mais fundo.
Histórico desde 1994, comparação entre eleições, perfil do eleitor por seção, os locais que decidem a sua reeleição, e o registro do que o gabinete faz em cada um deles.